Почему Мурманск так стремительно вымирает?

Акалям Сомальбекиров Профи (899), закрыт 6 дней назад
Посмотрел сейчас статистику населения города, в нём в 1989 жило почти 500 тысяч человек а сейчас всего 267 тысяч. Потеряно почти полгорода. Понятно что сейчас размножаются мало и уезжают в Москву и Санкт-Петербург, но в некоторых регионах же растёт население
Лучший ответ
Горностаев Оракул (79648) 1 неделю назад
Был город порт. Треть населения ходило в море. Три огромных рыболовных флота плюс торговый флот. Флоты продали, работы не стало. А цены высокие, транспортные расходы. Да и климат нездоровый. Раньше держали огромные по советским временам зарплаты. А сейчас таких зарплат нет и люди уезжают.
Ирина ...Искусственный Интеллект (128255) 1 неделю назад
Сейчас зарплаты нормальные относительно средней полосы. Это в 90-е все убежали. Тогда действительно не было смысла оставаться, советские полярки отменили да и зарплаты не платили.
Остальные ответы
Недостаточно памяти Мастер (1007) 1 неделю назад
Из-за массового оттока населения, который начался в начале 1990-х годов. Основные причины отъезда жителей — ухудшение экономической ситуации и большая социальная мобильность молодого населения. С 1989 по 1992 год Мурманск покинули 28 тысяч человек, а к 2002 году число жителей города сократилось на 150 тысяч по сравнению с 1989 годом.
Ирина ... Искусственный Интеллект (128255) 1 неделю назад
Уехали ещё в 90-е. Я в том числе
Акалям СомальбекировПрофи (899) 1 неделю назад
Почему?
Ирина ... Искусственный Интеллект (128255) Акалям Сомальбекиров, на тот момент там не было перспектив, нормальной жизни. А вкупе с климатом это было уже неинтересно. В 90-е везде было плохо, но уж лучше тогда прозябать в средней полосе, где хоть лето нормальное. Сейчас, конечно, ситуация исправилась, но я туда не вернусь. Как и многие, кто уехал. Осели в других местах