Если бы раствор биурета использовался не в щелочном, а в кислом растворе, он все равно работал бы?

ФермаКактусов Высший разум (182666), открыт 1 неделю назад
1 ответ
I'm killing everyone I love Гуру (4750) 1 неделю назад
Биуретовый реактив обычно используется в щелочной среде, потому что именно в таких условиях он реагирует с пептидными связями белков, образуя окрашенные комплексы с ионами меди(II). В кислой среде эта реакция не происходит, так как для образования комплекса необходимо присутствие ионов гидроксида. Кислотная среда изменяет условия реакции, и биуретовый реактив не сможет образовать характерное фиолетовое окрашивание, которое указывает на наличие белков.