Может ли быть вообще идеальная красота в нашем физическом мире с точки зрения математики? И что это?

Марат Высший разум (250156), закрыт 5 дней назад
Дополнен 1 неделю назад
Вопрос про правильно существующие физические структуры (формулы ни при чём)
Лучший ответ
Ольга Иванущак Высший разум (428500) 1 неделю назад
Идеал - понятие теоретическое в нашем человеческом мире, он есть только, может быть у Бога.
Пушкин тоже когда-то иронично спрашивал устами Сальери можно ли "алгеброй гармонию проверить"? Вообще-то можно, даже формула есть, формула Фибоначчи, которая удивляет учёных своей универсальностью и пропорциям которой подчинено в окружающем мире построение природных явлений и творений.
Еще древние строители знали, что при использовании определённых пропорций здание выглядит максимально красиво и к тому же получается наиболее устойчивым. Эти же пропорции и Леонардо да Винчи использовал в знаменитой Джоконде, и не только.
Человеческое же понимание красоты индивидуально, у каждого в душе свой индикатор, потому и вкусы различны, и красота женская у всякого подчинена своим пристрастиям... там ещё и отсвет душевный на внешности очень много значит...
У Чехова есть рассказ "Красавицы", там как раз о различных типах красоты, которые тем не менее оказывают сильнейшее впечатление на окружающих.
Остальные ответы
Дмитрий --- Оракул (98327) 1 неделю назад
Это как спросить, какой фломастер самый красивый)
Сергей ГурджиевИскусственный Интеллект (220405) 1 неделю назад
Лучше так: Какой фломастер самый вкусный?)))
Дмитрий ---Оракул (98327) 1 неделю назад
Что делать с фломастером - это тоже по вкусу))
))) ))) Оракул (67199) 1 неделю назад
Это как если только штаны Пифагора)
Compirator Просветленный (31754) 1 неделю назад
Понятие красоты в математике отсутствует как таковое. Не количественная величина! (И даже не объективная -- хотя это как раз не так принципиально)))...
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (220405) 1 неделю назад
Я Гурджиев,Я Бог. Я тоже считал,что не бывает. Но,Бывает. ))) https://www.youtube.com/watch?v=zdlYZsdb8Zs . Посмотри на Аву этого ролика. На ней Эталон Красоты.
Bio Bot Просветленный (31776) 1 неделю назад
вообще людей создали по образу и подобию как подрассу рабов планетарные колонизаторы, которые в свое время модифицировали свои тела генетически под наиболее эргономичный, функциональный не только для работы но и для удовольствий, эстетически красивый дизайн тела
но рабам конечно генетику подпортили для ослабления

поэтому когда смотришь на всяких пришельцев из фильмов с уродливыми наростами, щупальцами, диспропорциями тела.. то возникает фейспалм
те же серые это всего лишь аватары для работы в космосе, в скафандрах в космосе только совсем отсталые будут работать
большие черные миндалевидные глаза серых - защита широкоспектральной сетчатки от излучения

а вообще идеальное тело это шар, а идеально взаимодействие это соударение ..гыы
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205532) 1 неделю назад
... то = симметрия с учётом некоторой странности... один из примеров = периодическая система хим. элементов Д.И.Менделеева... - структура кристаллов от элементов до генома человека... и в нём - структура знаний - бездонная по сложности, ёмкости кодов и сводимая к ряду троек троичных натуральных чисел вообще... т.е. с формулами = неточность вышла... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1938171493

О МАТРЁШКЕ

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ... мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно как в дыму,...
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ... бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики .. ,
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!...

симметрия (словарная статья)
СИММ’ЕТРИЯ, -и и СИММЕТРИЯ, -и, ж. Соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-н. по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости. С. в строении кристаллов. Соблюдать симметрию.

странный (словарная статья)
СТР’АННЫЙ, -ая, -ое; -анен, -анна, -анно. Необычный, непонятный, вызывающий недоумение. С. характер. С. вид. Мне странно его поведение. Странно (в знач. сказ.), что он не звонит.
сущ. странность, -и, ж.

математика (словарная статья)
МАТЕМ’АТИКА, -и, ж. Наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы. Высшая м. Прикладная м.
прил. математический, -ая, -ое. Математическая задача. М. ум. (перен.: точный, ясный).
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205532) 1 неделю назад
число (словарная статья)
ЧИСЛ’О, -а, мн. ч. числа, -сел, -слам, ср.
1. Основное понятие математики величина, при помощи к-рой производится счёт. Целое ч. Дробное ч. Действительное ч. Комплексное ч. Натуральное ч. (целое положительное ~). Простое ч. (натуральное ~, не имеющее других делителей, кроме самого себя и единицы). Рациональное ч. Иррациональное ч.
2. День календарного месяца по порядку счёта от начала к концу. В первых числах мая. Какое сегодня ч.? Задним ~м пометить или датировать (уже прошедшим, более ранним ~м, чем следует). Задним ~м сообщить или узнать (позже чем следовало бы; разг.).
3. кого (чего). Количество считаемого, поддающегося счёту. Ч. собравшихся. Значительное ч. ошибок. Отряд ~м в двадцать человек (в числе двадцати человек). Большое ч. людей.
...
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205532) ... 4. Состав, ряд, совокупность кого-чего-н. Пополнить ч. участников. 5. В грамматике: категория имени и глагола, специальными системами форм (парадигмами) выражающая единичность или множественность. Единственное ч. Множественное ч. • В числе кого (чего), предлог с род. п. в составе какого-н. множества, среди кого-чего-н. Быть в числе лучших. В ~ кого (чего), предлог с род. п. в состав какого-н. множества. Попал в ~ отстающих. К числу кого (чего), предлог с род. п. обозначает включённость в состав кого-чего-н. Принадлежать к числу учеников. Проблема относится к числу наиболее сложных...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205532) 1 неделю назад
...
Из числа кого (чего), предлог с род. п. из состава какого- н. множества. Назначить бригадира из числа рабочих.
В том числе (-и), союз со знач. присоединения, включения считая, включая. Пошли все, в том числе и мы.
Без числа о неисчислимом множестве. Звёзд на небе без числа.
Числа нет кому (чему) очень много. Поздравлениям нет числа.
По первое ~ (попадёт, достанется) кому (прост.). о строгом выговоре, наказании. Влетит тебе от отца по первое ~.
прил. ~вой, -ая, -ое (к 1 знач.) и численный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Числовое программное управление (ЧПУ) (управление механизмами с помощью заранее составленных алгоритмов). Численное решение уравнений.
(Ожегов)
Ирина Ворошилова Просветленный (20523) 1 неделю назад
Красота-это понятие созерцательное.И не всегда внешняя красота совпадает с внутренним несовершенством.