В Указателе имён книги «Бытие и ничто» должны быть имена Кастора и Симоны де Бовуар, если книга «Посвящается Кастору»?

Гуру ошибок Просветленный (23736), открыт 1 неделю назад
Почему в Указателе имён книги «Бытие и ничто» (1943) Жана-Поля Сартра не приведены страницы с упоминанием тех, кому посвящен главный философский труд французского мыслителя?

Как понять то, что свою главную книгу Сартр посвятил Кастору, одному из близнецов Диоскуров, под каковым сложилась (вполне себе ошибочная и ложная?) традиция понимать Симону де Бовуар, но в Указателе имён нет, ни Симоны де Бовуар, ни Кастора, ни его брата Поллукса, ни Диоскуров, с которыми читатель знакомится до того как прочитает самую первую строчку философского повествования?

Имя Кастора вынесено в посвящение, но этого имени нет в Указателе имён, вероятно, потому, что это имя персонажа, но там же нет имени спутницы Сартра, которое якобы зашифровано в Посвящении. Академично ли всё это? Разве это не торжество постмодернизма там, где должен быть академизм?

И от обратного. Если кто-то напишет книгу с предваряющей строчкой «Посвящается Симоне де Бовуар», то, - по имеющейся традиции в стиле "подразумевается", - автор посвятил свой труд мифическому Кастору?
0 ответов