Физика ИНТЕРНЕТ_УРОК (ПОМОГИТЕ ПЖ)!!!

Федоc Профи (954), открыт 1 неделю назад
Задание 1 (15 баллов).

Из морского дна вертикально вверх торчит мачта затонувшего корабля. Мачта полностью находится в воде, её длина равна 10 м. Найдите длину тени, возникающей от мачты на морском дне, когда поверхность моря гладкая и освещена лучами, направленными под углом 60° к поверхности моря. Показатель преломления воды считать равным Задание 2 (10 баллов).

Рекомендации к выполнению. Геометрические задачи

Плоское зеркало может вращаться вокруг горизонтальной оси. Луч лазерной указки падает на зеркало под углом 10°. На какой угол повернётся отражённый луч, если зеркало повернется на 25°?Задание 3 (5 баллов).

Котёнок, заметив своё отражение в плоском зеркале, бежит к зеркалу со скоростью 5 м/с. С какой скоростью он приближается к своему изображению?

Задание 4 (10 баллов).

На некотором расстоянии от висящего на стене плоского зеркала АБ находится светящаяся точка S (см. рисунок). Построением найдите область, из любой точки которой будет видно изображение точки в зеркале.Задание 5 (15 баллов).

Недалеко от зеркальной витрины (на рисунке показан вид сверху) стоит человек (на рисунке обозначен точкой Ч), а ближе к витрине находится фонарный столб (точка С). Построением найдите положения, при которых наблюдатель будет в витрине видеть: человека слева от столба; человека справа от столба; столб, загораживающий человека. (На рисунке точки H указаны для примера и не являются ответом).
1 ответ
Куклин Андрей Высший разум (215989) 1 неделю назад
1) Синус угла преломления sinβ = sin30/(4/3) = 0,375, β = 22°. tg22 = 0,404. Длина тени
10*tg22 = 4,04 м.
2) На 2*25 = 50°
3) 10 м/с
4) Из всей области слева между красными лучами.
5) слева от столба - область 1
столб - область 2
справа от столба - область 3.
l1nesyyyyУченик (110) 2 дня назад
это правильно?
Куклин Андрей Высший разум (215989) l1nesyyyy, Думаю, правильно