Как построить нормальный диалог с родителями?

Аскат Усманов Ученик (129), закрыт 1 неделю назад
Часто ругаюсь с родителями из-за всяких пустяков.
Вначале они адекватно разговаривают, если я начинаю спорить, неистово начинают кричать, очень сильно орут на меня. Только когда я начинаю в ответ кричать, успокаиваются.
Я хочу нормально разговаривать, но кроме крика их ничто не успокаивает. Если пытаюсь избежать диалога, они просто преследуют меня.
Лучший ответ
Руслан Редков Гуру (3270) 1 неделю назад
Чтобы построить нормальный диалог с родителями, можно воспользоваться следующими советами:

1. Слушайте больше, чем говорите. Предоставьте родителям возможность полностью высказаться, не перебивая. Когда они закончили говорить, не спешите сразу же высказывать свою точку зрения.
2. Задавайте уточняющие вопросы. Это даёт время обдумать собственный ответ и демонстрирует уважение к мнению родителей.
3. Говорите о своих чувствах. Выражение чувств помогает снять внутреннее напряжение, которое накапливается из-за нерешённых проблем.
4. Не держите обиду в себе. Лучше сразу высказать свои чувства, например: «Меня обидел твой упрёк вчера. Давай поговорим об этом».
5. Избегайте критики и осуждения. Лучше сразу предложите конкретные варианты решения проблемы.
6. Проявляйте эмпатию. Когда мы стараемся прочувствовать переживания родителей, нам легче понять мотивы их слов и поступков.
7. Не давайте советов без просьбы. Прежде чем давать рекомендации родителям, уточните, действительно ли они нуждаются в вашем мнении по этому вопросу.
8. Ищите компромисс и общую цель. Чтобы найти компромисс, нужно выслушать и понять позицию каждой стороны.
9. Заканчивайте разговор примирением. Завершать беседу на позитивной ноте — залог душевного спокойствия.
Остальные ответы
♠DirtyRamirez♠ Мудрец (17617) 1 неделю назад
Быть хорошим строителем.
Аскат УсмановУченик (129) 1 неделю назад
После таких комментариев я открыто признаю что я Русофоб.
Слава Украине победа за ними.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132802) Аскат Усманов, ты ещё недоволен,что на тебя ОРУТ?
Ванятка Просветленный (46663) 1 неделю назад
начнут снова преследовать - отстреливайся.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132802) 1 неделю назад
  • Во-первых, твои родители - старшие в семье. И это ИХ обязанность "строить нормальный диалог", а вовсе не твоя. Так что кончай суетиться и не лезь куда не звали.
  • Во-вторых, порядок в семье определён издавна простой формулой "яйца курицу не учат". А ты пишешь "я начинаю спорить". Что за ХАМСТВО с твоей стороны? Ты, как младший член семьи вправе задавать ВОПРОСЫ старшим, а не "спорить" с ними! Тебе этого мало? Облеки все свои сомнения в подобающую форму - в форму вопроса. Спрашивай "зачем" и "откуда эти сведения" и что они думают о мнении профессора №, и о мнении соседки Зиночки и о доводах бабы Насти... Но не хами и не спорь!
  • В-третьих, сколько тебе лет? Не пора ли тебе уже поехать куда подальше строить свою собственную жизнь и проверять свои мудрые идеи не на родителях, а НА ПРАКТИКЕ?
Аскат УсмановУченик (129) 1 неделю назад
Да написали бы сразу: На тебя орут - терпи. Ведь ты же младший, значит должен быть терпилой.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132802) Аскат Усманов, Я не писала "На тебя орут - терпи". НИЧЕГО ПОДОБНОГО. И ты, прости, но ведь ты и со мной кривляться тут решил? (Если уж потрудился комментировать мой ответ, то указал бы свой возраст.) Я тебе писала, что тебе надо себя контролировать а не зеркалить тупо поведение старших. Одно дело подражать родителям в работе по дому, а другое - вообразить себя ещё одним командиром в семейной команде. Ты достаточно подробно описал ход вашего общения. Никто на тебя не орёт, пока ты сам не начинаешь вести себя как долбаный шизик, который не понимает кто кому и кем приходится. . Это пока на тебя только ОРУТ, пытаясь хоть так мозги тебе вправить. Будешь продолжать в том же духе - тебя в дурку сдадут.