Можно ли получить энергию из холода?

Денчик Митрофанов Ученик (169), закрыт 1 неделю назад
Расплывчатый вопрос, знаю.
Возможно ли использовать холод и метели для выработки электроэнергии, взять к примеру, Норильск, где такая погода круглый год, возможно ли использовать этот город для получения электричества?
Лучший ответ
Анонимус Мыслитель (9276) 1 неделю назад
Возможно, холод и метели могут использоваться для выработки электроэнергии в некоторых случаях. Например, природный холод может быть использован для охлаждения воды в тепловых электростанциях, что увеличивает их эффективность. Кроме того, метели могут служить источником гидроэлектрической энергии при помощи гидроагрегатов. В отношении Норильска - это город расположен на Крайнем Севере России и характеризуется суровыми климатическими условиями с продолжительными периодами низких температур и сильных морозов. Однако, из-за отдаленности города от основных центров потребления электроэнергии и высокой стоимости строительства инфраструктуры для её доставки до крупных потребителей (например, промышленных предприятий), экономическая целесообразность такого проекта неясна.
Остальные ответы
Андрей Сидоров Мыслитель (9191) 1 неделю назад
Читай тепловой насос.
Но лучше что погорячее метелей.
Денчик Митрофанов Ученик (169) 1 неделю назад
Ты говоришь о тепле полученном из электричества, а мой вопрос в том, можно ли получить электричество из холода
Андрей Сидоров Мыслитель (9191) Денчик Митрофанов , нет я говорю про тепловой насос
Енот Шредингера Гуру (3023) 1 неделю назад
Можно использоватьть явление Зеебека для получения электрического тока, но там один конец проводника должен быть охлаждëн, а другой нагрет
Don Vetalione Мастер (1715) 1 неделю назад
Метели да. Это энергия ветра.
А холод это дефицит или отсутствие энергии