Задача по программированию.

Женя Бережницкий Ученик (229), на голосовании 1 месяц назад
Дана матрица размера 5x10. Вывести номер ее первой
строки, содержащей только положительные элементы.
Если таких строк нет, то вывести 0.
Голосование за лучший ответ
qwertyplo Мастер (1609) 2 месяца назад
 using System;

class Program
{
static void Main(string[] args)
{
// Создаем матрицу размера 5x10
int[,] matrix = new int[5, 10] {
{ 1, 2, 3, -4, 5, 6, -7, 8, 9, 10 },
{ -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10 },
{ 1, -2, 3, -4, 5, -6, 7, -8, 9, -10 },
{ -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10 },
{ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }
};

int rowWithPositiveElements = -1; // Инициализируем переменную, хранящую номер строки с положительными элементами

// Перебираем строки матрицы
for (int i = 0; i < 5; i++)
{
bool hasNegativeElement = false; // Флаг, показывающий, есть ли в текущей строке отрицательные элементы

// Перебираем элементы текущей строки
for (int j = 0; j < 10; j++)
{
if (matrix[i, j] < 0) // Если встречаем отрицательный элемент
{
hasNegativeElement = true;
break; // Прекращаем перебор, так как строка не подходит по условию
}

if (!hasNegativeElement) // Если в строке нет отрицательных элементов
{
rowWithPositiveElements = i + 1; // Запоминаем номер строки (индексация начинается с 0, поэтому прибавляем 1)
break; // Прекращаем перебор, так как нашли нужную строку
}

if (rowWithPositiveElements != -1) // Если была найдена строка с положительными элементами
{
Console.WriteLine("Номер строки с положительными элементами: " + rowWithPositiveElements);
}
else
{
Console.WriteLine("0"); // Если такой строки нет
}