Если будет мобилизация в РФ - прятать у себя дома человека, подлежащего мобилизации - это преступление?

Серёжа Искусственный Интеллект (116065), открыт 3 недели назад
7 ответов
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (124318) 3 недели назад
Да. Причём это уже ч.2 - группой лиц, по предварительному сговору. Наказание строже.
СерёжаИскусственный Интеллект (116065) 3 недели назад
ч.2 какой статьи УК РФ? Вы забыли написать.
Пётр III Искусственный Интеллект (219620) 3 недели назад
Да
СерёжаИскусственный Интеллект (116065) 3 недели назад
А какая статья?
Пётр III Искусственный Интеллект (219620) Серёжа, 316
KingPin Оракул (60127) 3 недели назад
Там аж три статьи будет.
СерёжаИскусственный Интеллект (116065) 3 недели назад
Перечислите )
KingPin Оракул (60127) Серёжа, Статья 355 УК РФ "Сокрытие от поиска лица, подвергшегося криминальному преследованию, лица, содержащегося под стражей или не явившегося по вызову органов предварительного следствия или суда" Статья 327 УК РФ "Уклонение от призыва на военную службу" Статья 330 УК РФ "Невыполнение воинского обязательства" Первая касается непосредственно укрывающего лица.
sasiski kolbasa Ученик (157) 3 недели назад
да
СерёжаИскусственный Интеллект (116065) 3 недели назад
А по какой статье УК РФ?
sasiski kolbasa Ученик (157) хз
федя зайцев Оракул (53454) 3 недели назад
Да любой беглый зек из зоны ,автоматически вас ставит под статью
СерёжаИскусственный Интеллект (116065) 3 недели назад
беглый зек да.
дезертир тоже.
вопрос про уклонистов, там другой статус.
федя зайцевОракул (53454) 3 недели назад
Статья 328 уголовного кодекса лишение свободы на срок до двух лет.
Это для него понятно ,но после решения суда , он переходит в категорию разыскиваемых лиц но заочно ,понятно за совершенное преступление и ничем не отличается от беглого зека ,а тут например соучастник есть который понятно идет по той же статье и.т.п
А до решения суда он понятно еще не уклонист , так что соберут бумаги и в суд решение понятное