Не могу вспомнить детский рассказ

Марина Полетаева Ученик (105), открыт 1 неделю назад
в гугле не нашла ни названия, ни автора, но точно помню, что в детстве читала рассказ про школьника, который кушал очень много рыбы и стал светиться в темноте. помогите, если помните!!
2 ответа
Термоядерный Папич Мыслитель (7918) 1 неделю назад
О,у меня есть книжка с этим рассказом
Константин Григорьев Просветленный (22703) 1 неделю назад
Пожалуйста:
В рассказе «Фосфорический мальчик» Валерия Медведева мальчик Толя ел много рыбы, потому что в ней содержится фосфор – он нужен, стать очень умным и выиграть партию в шахматы. И так он старался, что одноклассники даже увидели фосфорическое свечение вокруг головы азартного шахматиста. В шахматы Толя не выиграл, а его одноклассник сказал, что в голове кроме фосфора должно быть что-то еще. Это главная назидательная мысль милого и смешного рассказа.
Марина ПолетаеваУченик (105) 1 неделю назад
спасибо Вам огромное!!
Константин Григорьев Просветленный (22703) Марина Полетаева, читайте с удовольствием)