А понятие идеи противоречит материализму?

alex al Просветленный (24220), открыт 1 неделю назад
6 ответов
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (590573) 1 неделю назад
Если не воплощена и в виде мысли...отложенный по времени материализм)
alex alПросветленный (24220) 1 неделю назад
мне тоже так кажется, только мысль - это уже воплощение идеи в мозгу ...
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (590573) alex al, Только что откуда то прилетевшая...еще необдуманная,не воплотилась) Если посмотреть с другой стороны-она уже прилетела от объекта воплощения.Все замкнуто на всем)
елена семенова Оракул (92552) 1 неделю назад
теоретически - нет, а практически - да.
именно по этому идея коммунизма не была воплощена материалистами в реальность
alex alПросветленный (24220) 1 неделю назад
возможно Вы и правы, но иногда слышал про места где хорошо, что там типа тот самый коммунизм, знач где-то как-то воплотилась ;) ...
елена семенова Оракул (92552) alex al, ага - в первых христианских коммунах, но там люди верили в первичность идеи.
Столяров Роман Гуру (2648) 1 неделю назад
Нет, не противоречит.

Материалисты признают существование идей, просто считают их результатом деятельности общества.
alex alПросветленный (24220) 1 неделю назад
а это окончательная формулировка идеи в материализме, ну, типа, идея - результат деятельности общества, мож еще есть какие-то отношения идеи с материальным миром?
Столяров Роман Гуру (2648) alex al, определение - окончательное. Мысль и идея - результаты деятельности сознания (в общем случае - общественного). Сознание - функция мозга, заключающаяся в отражении материального мира. Отношения идеи и материи - да, есть ещё. Например, сознание человека, несмотря на то, что формируется материальным миром, не является чисто рефлексивным и способно оказывать обратное влияние на материю.
.. Оракул (61168) 1 неделю назад
Для меня материализм тоже идея, изм, программа восприятия - программа поведения.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (150030) 1 неделю назад
Понятие идеи не противоречит идеализму. А материалисты не противоречат тому, что мышление в понятиях идеально. Ничья!
alex alПросветленный (24220) 1 неделю назад
Понятие идеи не противоречит идеализму?
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205539) 1 неделю назад
... лучше выбросить -измы из общения... ибо их употребление переводит общение в бесплодные споры об их смыслах, вместо нацеленности общения на взаимопонимание и сотрудничество в деле улучшения жизни сторон...
... идеи = мысли = отражение реальных предметов (взаимодействующих вещественных объектов) и явлений (= действий = обмена энергией)...
... т.о. речь в вопросе о реальных (= материальных, фактически имеющихся в наличии и происходящих) объектах, явлениях и отражении того в мыслях = потоке условных знаков на/в материальном носителе любой природы (на листе бумаги, в нейронах мозга человека, в радио-/теле-сигнале или в магнитофонной записи)... и не более того = без мистики и фокусов иллюзионистов и -измов... думаю...

идея (словарная статья)
ИД’ЕЯ, -и, ж.
1. Сложное понятие, представление, отражающее обобщение опыта и выражающее отношение к действительности. Передовые идеи. Политические идеи.
2. Основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-н. И. романа.
3. чего. Мысленный образ чего-н., понятие о чём-н. (книжн.). И. добра.
4. Мысль, намерение, план. В голову пришла счастливая и. Кто подал эту идею?
5. ~! Говорится в знач.: это хорошая мысль, хорошо придумано, мысль (в 5 знач.) (разг.). Поехать за город? Это и.!
• По идее 1) по замыслу, как задумано. По идее строение должно заканчиваться шпилем; 2) как будто бы, предположительно (разг.). Он дома? По идее должен быть дома.
уменьш.-унич. идейка, -и, ж. (к 1 знач.).
прил. идейный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Идейная концепция. И. замысел сочинения.

понятие (словарная статья)
ПОН’ЯТИЕ, -я, ср.
1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-н. П. времени. П. качества. Понятия науки.
2. Представление, сведения о чём-н. Иметь, получить п. о чём-н.
3. обычно мн. ч. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия.
• Понятия не имею (разг.) не знаю, не имею представления о ком-чём-н. Когда уходит поезд? Понятия не имею.
С ~м кто (прост.) об умном человеке.
С ~м делается что (прост.) делается что-н. умно, разумно.
Без понятия кто (прост.) ничего не понимает.
прил. понятийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Понятийные категории.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)... см. продолжение в моих комментариях...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205539) 1 неделю назад
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205539) 1 неделю назад
код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)