Помогите пожайлуста решить неравенство

Роман Кузнецов Ученик (94), открыт 1 неделю назад
(2-x)(1/3-x) больше или равно 0
3 ответа
Пётр Первый Ученик (122) 1 неделю назад
Чтобы найти значения x, при которых выражение (2-x)(1/3-x) больше или равно 0, нужно рассмотреть три интервала:

1. x < 1/3
2. 1/3 < x < 2
3. x > 2

Для каждого интервала проверим знак выражения (2-x)(1/3-x):

1. При x < 1/3 оба множителя отрицательны, значит, произведение положительно.
2. При 1/3 < x < 2 первый множитель положителен, второй - отрицателен. Произведение отрицательно.
3. При x > 2 оба множителя положительны, произведение положительно.

Таким образом, выражение (2-x)(1/3-x) больше или равно 0 при x < 1/3 и при x > 2.
Роман КузнецовУченик (94) 1 неделю назад
спасибо большое, все понятно и по делу
Иван Александров Знаток (279) 1 неделю назад
Вычисляем корни, расставляем на числовой прямой, слева на право отмечаем промежутки, чередуем + и -. Получаем x<=1/3, x>=2.