Пожалуйста, помогите понять химию 8 класс

Руна Мастер (1679), открыт 2 недели назад
Нужно составить кавалентную полярную химическую связь аммиака NH3 - электронную формулу и структурную формулу. Я вообще не понимаю как это делать. Объясните, прошу , а то химичка меня завтра убьет?
1 ответ
pepe Мыслитель (5967) 2 недели назад
Вот решение
Объяснение:
Как это делать? Надо знать строение атома , в данном случае азота и водорода
У азота
N +14 -2e)-5e) 1s2 2s2 2p3
Нас интересует внешний слой , то есть 2p3 , чтобы он был полный орбиталь " p " имеет максимум 6 электронов , а у нас p3 , значит до конца ещё не хватает 3 - это столько будет точек у азота (электроны)
Водород имеет вид
H +1 -1e) 1s1
Для того чтобы заполнить s орбиталь она должно иметь 2 электрона у нас только s1 , значит не хватает ещё 1 (электрона ) и значит точек будет иметь 1
У нас выходит азот с тремя точками (уже ясно почему) и водород с одной точкой (но у нас 3 водорода , и у каждого по одной точке)

Азот эти по одной точки стянет к себе и образуется с азотом две точки H:N:H , если вышло две точки - это одинарная связь(одна чёрточка) её ещё называют сигма связь , если было бы 4 точки , то это двойная связь , если 6 , то тройная и тд.

Почему называеться Ковалентно полярная связь ? Потому что между разными элементами (в данном случае азот и водород).

Ковалентно НЕ полярная связь между только одинаковыми
Например
H2
Строение атома:
H:H или H - H (то есть между двумя одинаковыми элементами)
Ну вроде как-то так.
РунаМастер (1679) 2 недели назад
Спасибо Вам огромное, добрый человек!!!???