Почему так сложилось, что в Сибири и на севере России живёт довольно много людей в таком неблагоприятном климате?

Fgghfd fdfghg Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Например на всей на Аляске живёт 700 тыс и то почти все возле океана, где намного теплее Сибири, а на остальной части вахтовые посёлки.
9 ответов
Black-Bone Gaming Профи (939) 1 неделю назад
плодовитость больше чем в европейской части
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128029) 1 неделю назад
советская власть осваивала природные ресурсы
Анна Шевлякова Просветленный (31230) 1 неделю назад
Для меня климат Краснодара неблагоприятен, т. к я ненавижу жару. А так в Кемерово, в Новосибирске, на Алтае, в Красноярске - вполне благоприятный климат
Fgghfd fdfghgУченик (93) 1 неделю назад
на Алтае не знаю, там вроде по лучше, а в Новосибирске, Красноярске зимой ледянющий кошмар, тяжело такие морозы переносить кожа трескается никакая одежда не помогает, да и как пингвин ходить закутанный тоже не в удовольствие
Анна Шевлякова Просветленный (31230) Fgghfd fdfghg, мне нормально.
a v Искусственный Интеллект (294313) 1 неделю назад
Видать, географию ты в школе прогуливал.
Vad'89 Просветленный (32893) 1 неделю назад
Ну так все просто, они лишь смирились с участью. Поняли - лучше уж там, чем где-то в другом месте. Обстоятельства бывают сильнее людей иногда. Увы.
Мадам д'Яга Высший разум (448908) 1 неделю назад
там и месяц светит ярко.. и не душно.. и не жарко
Anna Мыслитель (8038) 1 неделю назад
с рождения привыкаешь к климату, для них наше +23 уже жара, они любят холод. кто не любит, тот переезжает, но многих все устраивает
А.Т. Оракул (85531) 1 неделю назад
Гулаг - 10 или 25 лет, после него - вечная ссылка (ссыльнопослеленцы). Система работала с 1918 по 1989 без сбоя, несмотря на двойное смягчение - в 1956 и в 1976.Селить старались не на юга, старались на север принуждать заселяться, с запретом самочинно покидать территорию.
Там было удобнее - особо и не покинешь эту территорию.
Репрессиям подверглись по разным подсчетам около 25-30 млн человек, кто-то умер, кто-то расстрелян, кто-то пропал без вести, кто-то сумел вернуться после депортации и лагерей, ссылки ,кто-то не смог, побоялся, или не получил разрешения на выезд... Большинству просто некуда было ехать. Так что народа на местах оставалось много.
Добавьте к этому любителей "длинного рубля" и идеалистично-настроенных комсомольцев, сумевших приехать, и не сумевших уехать.
Кстати, у некоторых народов, несмотря на климат, стабильно высокая рождаемость. Эти народы растут. Это якуты, буряты, тувинцы. Ханты и манси стабильны в развитии.
. Гуру (2668) 1 неделю назад
Зато на севере больше развита вся инфраструктура