Геометрия, 10 класс

Сергей Безруков Ученик (110), открыт 1 неделю назад
Прямые АС, АВ и АД попарно перпендикулярны. Найдите отрезок СД, если АВ=5 см, ВС=13 см, АД=9 см.
2 ответа
Настя Просто Профи (600) 1 неделю назад
Используем теорему Пифагора для прямоугольных треугольников.

Так как прямые АС, АВ и АD попарно перпендикулярны, то треугольник ABC и треугольник ACD - прямоугольные.

По теореме Пифагора для треугольника ABC:
AB^2 + BC^2 = AC^2
5^2 + BC^2 = 13^2
25 + BC^2 = 169
BC^2 = 169 - 25
BC^2 = 144
BC = √144
BC = 12 см

По теореме Пифагора для треугольника ACD:
AD^2 + DC^2 = AC^2
9^2 + DC^2 = 13^2
81 + DC^2 = 169
DC^2 = 169 - 81
DC^2 = 88
DC = √88
DC ≈ 9.38 см

Отрезок CD примерно равен 9.38 см.
Александр ИльинПросветленный (30739) 1 неделю назад
Добавь к своему НИКу одно слово
Настя Просто ДУР...
Последнюю букву сама вставишь.
Настя ПростоПрофи (600) 1 неделю назад
В жопу себе вставишь.
Александр Ильин Просветленный (30739) 1 неделю назад
Раз ставишь "лайки" за неверные ответы, значит верные ответы не нужны.
Да, и смени НИК на Сергей БЕЗГОЛОВЫЙ.
Сергей БезруковУченик (110) 1 неделю назад
Слушай, "просветлённый", если я задал вопрос, откуда я могу знать верный ответ? Мне показали решение и способ решения. А вот за никнейм летит жб за оск. Нашёлся тут кусок биомассы
Александр ИльинПросветленный (30739) 1 неделю назад
У тебя мозгов не хватает увидев в решении "BC = 12 см", а в условии "ВС=13" сравнить эти данные ???
Тогда я правильно написал о смене НИКа