Основанием четырехугольной призмы ABCDA1B1C1D1, является квадрат ABCD. Через середины сторон АВ и AD

никто Профи (562), открыт 1 неделю назад
Основанием четырехугольной призмы ABCDA1B1C1D1, является квадрат ABCD. Через середины сторон АВ и AD
проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите объем призмы ABCDA1B1C1D1, если объем отсеченной призмы равен 8.
3 ответа
НатУша Искусственный Интеллект (217227) 1 неделю назад
Oтсеченная часть основания --- 1/8 площади основания
Всё основание -- 8 частей
Объем всей призмы 8 * 8 = 64
никтоПрофи (562) 1 неделю назад
Почему основание 8 частей, а не 6?
НатУша Искусственный Интеллект (217227) никто, нарисуй квадрат. Проведи диагональ. Получились два треугольника. В тр-ке проведи среднюю линию. Средняя линия равна половине диагонали. Коэффициент подобия 2, Площадь маленького тр-ка в 2^2 раза меньше площади большого. Если площадь маленького 1х, то площадь большого (половины квадрата) равна 4х. А весь квадрат 8х.