Мыслю - следовательно существую?

Max Bezruchko Знаток (361), закрыт 1 неделю назад
Если бы я спал не мысля или лежал без сознания, значило бы это, что я не сущесвую только в момент сна? И откуда после пробуждения появлялся бы я, если я не существую отдельно от мысли. Не следует ли из этого, что есть еще что-то кроме меня, что способствует моему пробуждению/появлению?
Далее. Если мне все мнится, то откуда исходит моя смерть? Ведь не мог бы я, допустим, мнить прием пищи какое-то время, а потом перестать это делать и умереть только из-за того, что перестал мыслить прием пищи? Я о том, что смерть должна исходить откуда-то извне. Или я что-то путаю?
Лучший ответ
Colonel Jason Оракул (82294) 1 неделю назад
В первой части вашего рассуждения имеет место логическая ошибка "отрицание антецедента". То, что из А следуе В, не означает, что из не А следует не В. Во второй требуется уже не логический анализ, а психиатрический, но я в нём не так силён.
Max BezruchkoЗнаток (361) 1 неделю назад
Мыслить - существовать
Спать - не мыслить
сл. спать - не существовать
Не существовать - не мыслить
Чтобы пробуждаться нужно, чтобы что-то существовало, ведь пробуждение откуда-то должно исходить (а может и не должно), а поскольку не мыслить - не существовать - значит, что пробуждению не из чего исходить. Из этого должно следовать, что есть что-то кроме меня, от чего исходит пробуждение.
Или я дурак и ошибка все еще есть?
Colonel Jason Оракул (82294) Max Bezruchko, вы повторили то же самое, соответственно, ошибка никуда не делась. Из того, "что мыслить значит существовать", не следует, что "не мыслит значит не существовать". Из того, что корова - млекопитающее, не следует, что если животное - не корова, то оно - не млекопитающее.
Остальные ответы
Amor fati Просветленный (48525) 1 неделю назад
Это единственное суждение в котором можно быть уверенным на 100%
Андрей Сидоров Мыслитель (9277) 1 неделю назад
Я еще в школе усвоил, что нельзя выдумать ничего столь оригинального и маловероятного, что не было бы уже высказано кем-либо из философов.
Декарт ?