Почему Чичиков остолбенел при встрече с губернаторской дочкой [Мёртвые души Николай Васильевич Гоголь]

FD Знаток (282), открыт 1 неделю назад
Почему Чичиков остолбенел при встрече с губернаторской дочкой?,
Буду очень признателен если ответите (
2 ответа
It Hurts Yes! YES! Гуру (3418) 1 неделю назад
При встрече с губернаторской дочкой в романе "Мёртвые души" Николая Васильевича Гоголя, Павел Иванович Чичиков остолбенел по нескольким причинам. Давайте рассмотрим его реакцию подробнее:

1. **Внешность и первое впечатление**:
- Гоголь описывает Чичикова как человека средних лет, не красавца, но и не дурной наружности. Он не слишком толст и не слишком тонок, а его лицо полное¹[1].
- Чичиков придает большое значение своему туалету, что проявляется в долгом умывании и бритье. Он также следит за своей одеждой, надевая фрак брусничного цвета с искрой¹[1].

2. **Характер и поведение**:
- Чичиков – образованный и вежливый гость. Он умеет польстить каждому, с кем разговаривает, и ведет себя так, чтобы вызвать уважение¹[1].
- Он также проявляет некоторую нерешительность и скромность, что видно в его общении и внимании к деталям¹[1].
- Встреча с губернаторской дочкой на балу потрясла Чичикова. Он ощущал, что что-то забыл, и его реакция была необычной. Возможно, это связано с ее привлекательностью или социальным статусом²[3].

Таким образом, Чичиков остолбенел при встрече с губернаторской дочкой из-за ее внешности, статуса и неожиданности этой встречи. Это добавляет интересный элемент в развитие сюжета "Мёртвых душ".¹[1] ²[3].
добрячок Оракул (57577) 1 неделю назад
Чичиков остолбенел при встрече с губернаторской дочкой в романе "Мёртвые души" Николая Гоголя из-за ее красоты, изящества и благородной осанки. Он был поражен ее внешней привлекательностью и изяществом, которые выделяли ее среди других женщин. Это вызвало у него чувство восхищения и даже некоторое замешательство, так как он не ожидал увидеть такую прекрасную женщину в провинциальном городе. Это момент подчеркивает его обывательский миропонимание и его стремление к высшему обществу.