При каких значениях а множеством решений неравенства 5x - 1 < a/4 является числовой промежуток (- 00; 2)?

Андрей Амелин Ученик (65), открыт 1 неделю назад
1 ответ
colt main Знаток (347) 1 неделю назад
Для того чтобы множество решений неравенства 5x - 1 < a/4 было числовым промежутком (-0; 2), значение а должно быть таким, чтобы при подстановке x=0 и x=2 в неравенство, выражение было истинным, а при подстановке x=-1 в выражение, оно было ложным.

Подставим x=0 в неравенство: 5*0 - 1 < a/4; -1 < a/4
Подставим x=2 в неравенство: 5*2 - 1 < a/4; 9 < a/4

Таким образом, чтобы множество решений неравенства 5x - 1 < a/4 было числовым промежутком (-0; 2), необходимо и достаточно, чтобы значение а лежало в интервале (-4; 36).
Андрей АмелинУченик (65) 1 неделю назад
Там два нуля ,потому что на клавиатуре нет символа бесконечности