Нож. Как сделать зонную закалку клинка из стали 110х18мшд?

Александр Иванов Ученик (81), на голосовании 1 неделю назад
Можно не зонную, а обычную. Главное чтобы клинок не ржавел, был упругим, гнулся без остаточной деформации, и долго резал.

Можно не закалку, а отпуск зонный. Нужна температура в градусах и выдержка. И как не испортить.
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (842441) 1 месяц назад
Греем до 1020-1050. выдержка после прогрева 20 минут. потом охлаждение в масло. Отпускаем на воздухе до 22 градусов. Затем в жидкий азот на 2 часа. Если нет изопары,просто заверни клинок в тряпку и целофан. Емкость под азот не должна быть герметичной,но и не открытой.! В лаборатории криокамера. Затем снова отпуск 160-180 градусов 2 часа нагревом с печью и с охлаждением на воздухе. Можно опять повторить крио,но тогда выигрыш в износе и твердости,а потеря в повышении хрупкости РК
Александр ИвановУченик (81) 1 месяц назад
Отвечаю искусственному интеллекту. 160-180 градусов это хрупкий клинок
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (842441) Александр Иванов, https://rutube.ru/video/4a991c5e4d6064e46bb9e443d69e7f66/?t=522&r=plwd
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (141114) 1 месяц назад
https://www.youtube.com/watch?v=GkZs0dqhp_E&t=21s
вот кузнец прав, в простом ноже это нах не надо, есть нормальные стали.
Кому время девать не куда, есть более интересные занятия.
https://damask-steel.ru/page/110x18-plyusy-i-minusy-harakteristiki-otzyvy/ - про эту сталь честно написали, она чуть лучше 95х18, те ко в профессии понимают, что их "трудо-часы" стоят дороже, чем этот кусок стали, т.е. тратят своё время на хорошие стали, а не середняк посредственный.

Удачи в изучении вариантов.
Олег Оракул (84462) 1 месяц назад
Для начала надо ответить на другойй вопрос -
Нахрена это надо
И только ответив на данный вопрос - сумеешь найти "правильную" информацию
Иван Иванов Мудрец (17780) 1 месяц назад
http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=359
Зная температуру закалки, зонную не трудно организовать, например с помощью глины, и прочими методами.
Ru-Mata Просветленный (33441) 1 месяц назад
поинтересуйся на специализированых форумах...