Прислали исковое заявление в суд

Лу Мика Ученик (241), закрыт 1 неделю назад
Прислали исковое заявление сегодня 27.04.2024 о взыскании долга по жкх на период с 01.09 2020 по 01.09.2021 года и пени с 11.02.2021 по 14.09. 2021. Ранее управляющая компания подавала ип о взыскании от 28.09.2021. Можем ли мы подать возражение о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103428) 1 неделю назад
Да. Вправе подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности
Лу МикаУченик (241) 1 неделю назад
А если два года назад они подавали уже и был судебный приказ о взыскании задолженности, это не считается? Срок отчитывается со дня образования долга или с того момента, когда последний раз подавали иск в суд?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103428) Лу Мика, там была приостановка течения срока исковой давности. Но с этим голову не ломайте, подайте названное заявление. После этого часто, в подобных делах, истец отказывается от исковых требований в этой части
Остальные ответы
Санек Миркин Просветленный (24896) 1 неделю назад
Это приказ или исковое заявление?
Лу МикаУченик (241) 1 неделю назад
Сегодня - исковое. 2 года назад - приказ
Санек Миркин Просветленный (24896) Лу Мика, то что 2 года назад, это одно и тоже дело?
Константин Оракул (50510) 1 неделю назад
Можете, но как правило УК сначала подает заявление о вынесении судебного приказа, который по вашему возражению отменили, следовательно, со сроками исковой давности думаю все в норме.
Лу МикаУченик (241) 1 неделю назад
А в срок исковой давности включается еще тот факт, что они еще в 2021 судебный приказ приставам направляли? Или же в расчет берется тот то, что ранее иски никакие не подавали в суд?