Разница бруса естественной влажности и бруса камерной сушки

Артём Мелешенков Ученик (94), открыт 1 неделю назад
Какой лучше использовать брус ДЛЯ БАНИ : естественной влажности или бруса камерной сушки
3 ответа
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (417151) 1 неделю назад
Это обычный развод лохов.
Чтобы убедиться в камерной сушке, надо ЛИЧНО писутствовать при процессе.
Клади свежепил, бане пофигу.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153980) 1 неделю назад
Есть брус сухой - влажность 8-12%, есть брус естественной влажности - 18-22%. Есть пиломатериал камерной сушки - обычно влажность доводится до 10-15%. А что такое брус камерной сушки... дело в том, что в камере можно просушить максимум доску 50мм за разумное время и средства. При камерной сушке толстых материалов (брус) сердцевина останется влажной.
Второе сухая древесина наберет равновесную для климата местности влажность.
Древесину естественной влажности нельзя использовать в строительстве сразу из-за усадочных деформаций. Перед использованием его необходимо просушить. В большинстве случаев используется естественная просушка на площадке.
Мораль- древесину на стройку нужно завозить заблаговременно.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146964) 1 неделю назад
Брус ни кто не будет сушить в камере, иначе его может "повести" пропеллером. Обычно брус сразу кладут в сруб после его распиловки. И сохнет он уже в срубе.