Сделать чертёж, записать краткое условие, записать решение с указанием используемых свойств/теорем, записать ответ

Людмила Знаток (257), открыт 2 недели назад
Напоминание: если вы ищете или
используете определённый элемент фигуры (отрезок, угол и т.д.), но в задаче дано
только его описание, а не его конкретное название, то в начале решения нужно
привести факты, почему именно этот элемент является искомым или тем, который
дан в условии.
К окружности с центром в точке О из точки K проведены две
касательные, угол между которыми равен 60°. Найдите расстояние от
центра окружности до одной из касательных, если ОК = 28 см.
3 ответа
Денис, Боталов Оракул (75809) 2 недели назад
В 23 часа вечера?
С загула вернулась?
Natali Belska Просветленный (46782) 1 неделю назад
К окружности с центром в точке О из точки K проведены две
касательные, угол между которыми равен 60°. Найдите расстояние от
центра окружности до одной из касательных, если ОК = 28 см.
А и В - точка касания.
AO = BO
AO _|_ AK и BO _|_ KB =>
Треугольники KOA = КОB по равным катетам (AO = BO = R) и общей гипотенузе (OK) =>
< OKA = OKB = < AKB/2 = 60/2 = 30 град.
OK = 28 =>
AO = BO = OK/2 = 28/2 = 14