Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что положено по закону уволенному по сокращению Какие выплаты положенны

Виталий Хвостанцев Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Гордымова Профи (947) 15 лет назад
Во первых о сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца приказом под роспись. В день увольнения Вам должна быть выдана трудовая книжка и расчет, Расчет состоит из следующих выплат : - заработная плата за последний месяц; компенсация за неиспользованный отпуск ( если Вы отпуском не пользовались) ; выходное пособие в размере 2 средних оплат труда (окладов) . В течение 14 календарных дней Вы должны встать на учет в центр занятости населения по месту жительства. Если в течение 2-х месяцев Вас не трудоустроят, то Центр занятости выдает Вам справку на основании которой работодатель, уволивший вас по сокращению штата должен выплатить Вам еще 1 размер среднего заработка (оклада) . В дальнейшем если не произойдет трудоустройства, Центр занятости назначит Вам пособие по безработице.
Остальные ответы
Лиска Мастер (1012) 15 лет назад
Выплата в размере зароботной платы за месяц вперёд.
Татьяна Зинченко Профи (552) 15 лет назад
По-моему, тройной оклад, и за неотгулянный отпуск
Светлана Знаток (410) 15 лет назад
Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) .
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости и за третий месяц может быть выплачен средний месячный заработок при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.
С работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. В случае, когда работник отгулял отпуск авансом и на момент увольнения не отработал его, удержание излишне начисленных отпускных не производится (ст. 137 ТК РФ) .
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается независимо от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет (Письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 08.06.2007 N 1920-6).
При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяются те же правила, что и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ) . Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 127 ТК РФ и п. п. 10 - 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ <1> застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ. Таким образом, работодатель должен принять от бывшего работника листок нетрудоспособности и произвести все необходимые выплаты при условии, что работник заболел в течение месяца после увольнения. Выданный листок нетрудоспособности, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.
Кроме того, сотрудники, уволенные в связи с сокращением штата, имеют право досрочного выхода на пенсию (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). В этом случае пенсия им оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию.
Источник: консультатнт+
Похожие вопросы