Что положено по закону уволенному по сокращению Какие выплаты положенны

Виталий Хвостанцев Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Гордымова Профи (947) 15 лет назад
Во первых о сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца приказом под роспись. В день увольнения Вам должна быть выдана трудовая книжка и расчет, Расчет состоит из следующих выплат : - заработная плата за последний месяц; компенсация за неиспользованный отпуск ( если Вы отпуском не пользовались) ; выходное пособие в размере 2 средних оплат труда (окладов) . В течение 14 календарных дней Вы должны встать на учет в центр занятости населения по месту жительства. Если в течение 2-х месяцев Вас не трудоустроят, то Центр занятости выдает Вам справку на основании которой работодатель, уволивший вас по сокращению штата должен выплатить Вам еще 1 размер среднего заработка (оклада) . В дальнейшем если не произойдет трудоустройства, Центр занятости назначит Вам пособие по безработице.
Остальные ответы
Лиска Мастер (1012) 15 лет назад
Выплата в размере зароботной платы за месяц вперёд.
Татьяна Зинченко Профи (552) 15 лет назад
По-моему, тройной оклад, и за неотгулянный отпуск
Светлана Знаток (410) 15 лет назад
Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) .
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости и за третий месяц может быть выплачен средний месячный заработок при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.
С работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. В случае, когда работник отгулял отпуск авансом и на момент увольнения не отработал его, удержание излишне начисленных отпускных не производится (ст. 137 ТК РФ) .
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается независимо от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет (Письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 08.06.2007 N 1920-6).
При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяются те же правила, что и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ) . Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 127 ТК РФ и п. п. 10 - 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ <1> застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ. Таким образом, работодатель должен принять от бывшего работника листок нетрудоспособности и произвести все необходимые выплаты при условии, что работник заболел в течение месяца после увольнения. Выданный листок нетрудоспособности, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.
Кроме того, сотрудники, уволенные в связи с сокращением штата, имеют право досрочного выхода на пенсию (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). В этом случае пенсия им оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию.
Источник: консультатнт+