Причины массового увольнения учителей? И это не зп.

Евгения Николаева Искусственный Интеллект (196174), открыт 1 неделю назад
Что не так у нас с детьми, родителями и методистами. Учителя , и очень неплохие массово увольняются. Сегодня подруга препод английского сказала. что 10 учителей их школы увольняются и ещё 5 собираются
17 ответов
Владимир лобаткин Оракул (70523) 1 неделю назад
На заводе у станка больше платят.
кошаИскусственный Интеллект (149960) 1 неделю назад
учителя чаще в пятерочку идут, они привыкли график и рядом с домом
Владимир лобаткин Оракул (70523) коша, разве заводы находятся на удалении 90км,и без графика рабочего?
Степан Искусственный Интеллект (393855) 1 неделю назад
А что удивляет ? ДЕбилами мъ стал ине сразу ,детей воспитъватье не хотим ,а школа не воспитатель ,почти убежден что со временем будет платное образование ,и вот тогда его начнут ценить
Haтaлья Искусственный Интеллект (232923) 1 неделю назад
А я периодически слушала сказки, что все врачи от терапевтического ( хирургического,ЛОР- отделения и пр.отделения Боткинской ( 1 Градской , института Склифосовского или еще какой- нибудь больницы ) одномоментно уволились.. и эта сказочка жива по сей день.
МаксимОракул (92997) 1 неделю назад
Однажды я работал на одном заводе.
Там отправили инженеров в командировку в Питер.
В Питере инженерам предложили зарплату в 2 раза больше.
Инженеры массово уволились, другие с завода уволились вместе с ними, чтобы устроится на завод в Питере. Сколько человек ушло не помню.
Haтaлья Искусственный Интеллект (232923) Максим, Своими глазами не видела.
Деви Искусственный Интеллект (304719) 1 неделю назад
Политика руководства. Директора прыгают под дудку администрации города.
Разваливают образование еще активней.
Некоторые родители вносят свою лепту.

Один из комментариев на ютубе:
"Нужны рабы, а не учителя с чувством собственного достоинства, ведь они могут научить детей хорошему, а это не допустимо..."

Кстати, полно роликов от учителей "Почему я ушел из школы". Это грустно.... И это катастрофа!
Татьяна Шеховцова Высший разум (421317) 1 неделю назад
И зарплата, и невозможность нормально учить детей предмету (что для толковых учителей важно), и загруженность даром никому не нужными вещами (тонны бумажек, какие-то непонятные мероприятия с обязательными отчётами)
Правильно я когда-то поняла к чему дело идёт, и при огромном желании учить детей, выкладываться прям на работе, в школу не пошла
Елена Искусственный Интеллект (290752) 1 неделю назад
не знаю почему так происходит, но...
читала статейку, как в Тюменской гимназии уволились сразу 12 учителей
и им сразу нашли замену, т.е. проблем собственно нет, есть кому учить
Интересно , куда они уходят?
А вообще, всё началось с перестройки, когда детям "дали много прав",
учителей вообще за людей не считали,
Наглым отпрыскам было дозволено хамить, срывать уроки и даже ударить учителя.
При том, это показывали по телеку с какой-то бравадой
Вполне возможно, это и служит причиной, их перестали уважать
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (380733) 1 неделю назад
То, что нашли замену, - значит, надавили на оставшихся, заставили формально взять часы, неважно, что не по своему предмету.
Mido Mico Искусственный Интеллект (158728) 1 неделю назад
бесправие и нешуточная возможность попасть под статью.

у нас трудовик разнял дерущихся шестиклассников. и.... мальчик пожаловался маме, что его за руку схватили. мужчина схватил его за руку.

вобщем, не стало у нас трудовика на следующих день.
Black Magic Оракул (90096) 1 неделю назад
Значит, частная практика этих педагогов идет так хорошо, что школа на ее фоне меркнет.
кошаИскусственный Интеллект (149960) 1 неделю назад
это конкретно про учителей английского. остальные предметники репетиторством зарабатывают поскромнее. хотя математики тоже неплохо
Ирина Искусственный Интеллект (353137) 1 неделю назад
потому что спрашивают как с умных, а платят как дуракам
наваливают сверху крыши, за всё отвечаешь, даже если чей-то дебил об стенку ударился, везде ты дурак, а потом ещё получи свои 25 тыщ и ни в чем себе не отказывай, хочешь -ананасы не ешь, хочешь--рябчиков не жуй, узбек на такси или курьер с мешком за плечами без всякой ответственности получает в 5 раз больше. В профессии останется только фанатик своего дела, кто может не есть не спать адаптивный. Конечно ещё важно отношение со стороны руководства, родителей, чтоб верхушка всё -таки поддерживала свои кадры, а не шла на поводу у истеричных мамок. Мне рассказывает одна родительница с площадки, как ее сын плохо учился, и она пошла к начальству и там устроила разгон всем, что это ВЫ не можете его научить, и потом он начал получать хорошие оценки. НО вопрос оплаты тоже существенен. МОжет в москве -питере этот вопрос не так насущен, но в др городах--.. столько спрашивая , наваливая, ну как минимум ты должен обеспечить человеку зарплату чтоб он мог себе позволить курорты, психотерапевта), чтоб социально он стоял на ногах уверенно, иначе выгорание неизбежно. Так же у врачей
коша Искусственный Интеллект (149960) 1 неделю назад
на примере нашей школы, нагрузка адова. построен новый микрорайон без инфраструктуры, в итоге вся округа перегружена и пашет в две смены, не считая круглосуточных обязанностей по классному руководству, тем кто с квалификацией, по два класса навешают. в советское время такого ада не было.
А.Т. Оракул (85603) 1 неделю назад
Без понятия.

У нас есть такая проблема, но она глобальная - город тает на глазах. В 1989 почти 300 тыс жителей, как селедки в банке нашпигованы были в автобусы, троллейбусы, коммуналки, общаги. Читала генплан 1985-го года - город к 1990 достигнет цифры 300 тыс жителей, к 2000 году 600 тысяч жителей, к 2005 году перешагнет планку 1 млн жителей, и к 2020 будет 1.5, к 2030 году стабилизируется на цифре 2 млн жителей. Исходя из этих расчетов составлялся план, этажность, кварталы, заводы. Территория города огромная, но не пригодная для градостроения - горы и водохранилище. Клочки ровных мест отданы кладбищам и заводам. Расти городу некуда, кроме как вверх, и с захватом соседской районной территории. Необходим срочный отказ от 2-х и 5-и этажных строений, и возведение на их месте 9, 14, 17-этажных. Выше не рекомендуется - высокая сейсмичность зоны, до 8 баллов.

По факту случилось обрушение численности: -50 тыс в 1990-2010 за счет миграции, -30 тыс в 2010-2020 за счет естественной убыли. К 1990 успели кое-где натыкать 14-этажки, перейти к 9-этажному домостроению. Тогда же расчистили от леса пустыри, которые 15-20 лет потом пустовали. На парах успели достроить несколько 9-этажных кварталов к 1995, и всё, стройка кончилась. Народ стал уезжать, заводы банкротились, один закрылся навсегда, оставив 7000 чел без работы, а за каждым - семья.

С 2005 создали новый ген.план, отказались от идей высотности, хотя земли района нахапать успели. Пустыри отдали под частное домостроение. Переселение идет в дома малой высотности, город с 14-ти, 9-ти и 5-ти этажей спускается к 3-м этажам - теперь это доминирующая застройка, наряду с частным сектором.

Учителя и врачи бежали из нашего города в числе первых. В 1990-х учителей не было и половины штатного состава в школах, больницы держались крепче, дольше - до оптимизации 2000-х. В 2010-х город остался и без тех, и без тех. Спасали старые кадры - им доплачивали за возврат к работе с пенсии.

Потом начали закупать жилье для интернов, по программе больше 100 человек приехали в город. Тут и обнаружилась неприятная закономерность - иностранцы охотнее остаются на ПМЖ, чем россияне. Россияне, отработав положенные 5-10 лет, оформляют собственность на квартиру, продают, и уезжают. Нужда во врачах остается, сколько квартир не давай. Если и эмигрантов запретят, то совсем труба будет.

Учителей включили в программу выдачи квартир недавно - в 2020-х. Такие же условия - 5 лет в селе, или 10 лет в городе отработать, и жилье ваше навсегда. Подъемные на переезд платят, + спустя 3 года всем, кто не сбежал, стимулирующие суммы. Так же начали программу замены школьных зданий на новые, современные - к 2030-му году нескольким школам построят здание с нуля,а нескольким заменят всё оборудование на новейшее.

Результат пока не известен, есть опасения, что будет как с врачами - отработают и уедут. Потому губернатор сказал делать ставку на целевые наборы среди местных жителей - те, кто хотел ,уже уехали, а эти, вероятно, останутся несмотря ни на что. Моя племянница будет пытаться попасть в такой целевой набор на учителя русского и литературы (хотя может и математики, она до сих пор мечется меж тем и тем). Целевики будут учиться в местных пед. университетах (главным образом в Иркутске) бесплатно, платить будут 2 степендии (обычная+ стимулирующая целевая), выпускников автоматом включат в программу получения жилья по месту работы, причем сохранится приоритет работы в родном населенном пункте (так больше шансов, что не бросит работу, останется спустя 10 лет). Вот моя девочка и будет пытаться скользнуть в эту программу. В 2028 поступление.

Такая ситуация.

Честно говоря, с трудом представляю, что может толкнуть человека к коллективному увольнению. Работы у нас мало, за места держатся. А учитель - это куча льгот, зп 45 тр.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (196174) 1 неделю назад
Последней вишенкой на торте стало обязательное распоряжение директора всем классам научится маршировать за 3 дня с песней. Девятиклассники возмутились, что к ЕГЭ нужно готовится, но снимают с уроков и навесили это на классных руководителей.
А.Т. Оракул (85603) Евгения Николаева, ))))) Наши филоны как не поднимали флаг - так и не поднимают, как не пели гимн - так и не поют))) Маршировать точно не будут. "Разговоры о важном" начались спустя 2 года, да и то - в формате видеопоказа, который дети не смотрят, а учитель уходит из класса, и никаких вопросов не задает))) Единственная прелесть отшиба - тотальное отсутствие какого-либо контроля))))
МаксимОракул (92997) 1 неделю назад
ЗП 45 тыс, это 500 долларов.. Это дно.
А бананы в сибири сколько стоят?
В нормальных городах бананы стоили не так давно по 60 рублей, сейчас по 120 стали. А в сибири и за 300 найти можно..
Как там жить то?

Самые низкие цены в Москве.
Да, конечно в Москве дорогое жильё, а так же имеется возможность найти что угодно за очень дорого. Но обычные товары, которые продаются по всей стране, в Москве стоят или столько же или дешевле.
А.Т. Оракул (85603) Максим, У нас цены как в Москве. А зарплата в 45 в 3 раза выше, чем у продавца.
Розмари Шэнехан Просветленный (24487) 1 неделю назад
Сделали из учителей бесправный обслуживающий персонал, что тут удивительного.
ДевиИскусственный Интеллект (304719) 1 неделю назад
Так в школе не учат, а оказывают услуги образовательного характера. Если родители почитают договор, который подписывали при поступлении ребенка в первый класс, там все написано. Кстати, раньше никаких договоров не было. Ты просто пишешь заявление о приеме ребенка в 1 класс. Потому что все образовательные учреждения были государственные. Сейчас ничего государственного нет, поэтому нам везде подсовывают договор на оказание услуги и согласие на обработку персональных данных.
reverso context Оракул (78298) 1 неделю назад
Из 15 собирающихся 1 уйдет на пенсию и 1 уйдет в декрет.
архангельск москва Ученик (193) 1 неделю назад
не хватает сил для бесконечных мук с орущими детьми.