Достаточно хороший вопрос). На самом деле ты прав, в сети на тек много статей, на тему использования в OBS кодек AV1. Если есть, то в основном они делались западными ютубо-стремерами. И излогают они ее не очень полно. Отчего складывается впечатление, что и они не обладают большими познаниями.
Я так и не нашел много времени, что бы испытать все возможные надстройки. Так как, в OBS присутствует несколько типов кодировщика AV1.
Потому сложно сказать, какой из них лучше использовать.
Я лишь могу приложить те, которыми пользуюсь сам... На сколько они кого устроят, это уже вопрос другой...
В плане B-кадров, персонально для карты. Для Intel ARC (3). Nvidia вроде как 2.
Но вообще, для достижения идеала, нужно экспериминтировать.