Почему сингониум так "бесится"?

Елена Соловей Ученик (110), открыт 2 недели назад
Изначально это неон. Хорошие, пышные кусты. Черенковала с лианы, причем еще в прошлом году. Он так и останется таким мелким или все же перебесится и пойдет в нормальный рост? Кто с таким сталкивался? Все мои остальные синги хорошие, пушистые...
3 ответа
маня Искусственный Интеллект (184151) 2 недели назад
А зачем такому маленькому растению такой большой горшок? Потому и "бесится", что корням плохо в таком большом объеме грунта
Мяу Искусственный Интеллект (387447) 2 недели назад
очень многие начинающие цветоводы высаживают крошечных деток в огромные горшки, рассчитывая на рост видимо огромного растения.. но пока корни маленькие - растение не может освоить весь объем почвы, часто бывает либо залив, либо засуха в корнях.. пересадите малыша в маленький стаканчик, можно прозрачный пластиковый.. на дне дырочки и дренаж из мелкого керамзита, при поливе видно как вода поступает, как корни нарастают.. а когда в стаканчике будет все оплетено корнями, вот и высаживайте в более крупный, но опять же не намного крупнее, а постепенно увеличивая диаметр горшка, и на протяжение первого года возможно получится пересаживать 1-2 раза!
Вера ******* Просветленный (23790) 1 неделю назад
Присоединяюсь - слишком большой объём грунта. Растение осваивает его корнями, соответственно, сил на "вершки" уже не хватает.