Задача по ФИЗИКе: ТЕРМОДИНАМИКА

ST-Beru Ученик (105), открыт 3 недели назад
Газ находится в вертикальном цилиндре, герметично закрытом сверху поршнем. Одинаковое ли количество теплоты получит газ при нагревании на 10 К, если: 1) поршень закреплен; 2) поршень легко перемещается?
2 ответа
Лина Дарк Мыслитель (9855) 3 недели назад
Нет, если поршень перемещается то объём газа увеличивается и он остужается поэтому для нагрева на ту же температуру понадобится большее количество теплоты
Куклин Андрей Высший разум (216759) 3 недели назад
Конечно разное.В первом случае изохорный процесс. Для одноатомного газа Q = (3/2)*v*R*ΔT. Во втором случае изобарный. Для одноатомного газа Q = (5/2)*v*R*ΔT.