Как понять что дикий еж умер?

вчера во двор к нам забежал еж, его заметила наша собака и пыталась от него избавиться. мы сразу же вышли и спасли ежа от собаки. он дышал, шевелился, но был свернут в клубок. чтобы еж был в безопасности от нашей собаки и немного успокоился, мы положили его в коробку. сегодня утром, выйдя к нему, было замечено, что он все еще в клубке. дышит он или нет неособо понятно. когда стучали по коробке, еж никак не реагировал.

Не надо его трогать и вообще держать в коробке. Отнесите его подальше в лес, в кусты и там положите в укромное место. Если живой - уйдет. А завтра проверите ) А вообще понять живой или нет просто - посмотрите на него очень внимательно - дышит или нет.

попробуй потрогай его за морду. если он изувечит твой палец, то он жив

Если его подбросить немного на руках он разворачивается

Сварить его,
Тогда точно умер

вступи с ним в инцест