История 37 ПОМОГШИИИИИИИИТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Никита Горбунов Ученик (92), открыт 3 недели назад
Задание 4 (20 баллов). Как написать историческую справку Составьте информационную справку об изображённом здесь древнерусском князе по следующему плану: 1. Имя и годы правления. 2. Внешняя политика (не менее двух событий). 3. Внутренняя политика и законотворческая деятельность (не менее двух событий). 4. Строительство культурных памятников. 5. Что стало с Русским государством после смерти великого
1 ответ
Валерия Моцевая Ученик (216) 3 недели назад
1. Имя и годы правления:
Князь Владимир Святославич, правил с 980 по 1015 год.

2. Внешняя политика:
- Расширил границы Древнерусского государства, присоединив земли Прибалтики, Волжской Булгарии и Северного Кавказа.
- Успешно отразил нападения печенегов, заключив с ними мирный договор.

3. Внутренняя политика и законотворческая деятельность:
- Провёл церковную реформу, приняв христианство в качестве государственной религии Руси.
- Издал свод законов "Русская Правда", регулировавший общественные отношения.

4. Строительство культурных памятников:
- Основал первый каменный храм Руси - Десятинную церковь в Киеве.
- Построил множество других храмов и монастырей по всей территории Древнерусского государства.

5. Что стало с Русским государством после смерти великого князя:
После смерти Владимира Святославича началась междоусобная борьба между его сыновьями за великокняжеский престол, что ослабило Древнерусское государство. Однако его сын Ярослав Мудрый сумел восстановить единство Руси и продолжил политику отца по укреплению государства.
Никита ГорбуновУченик (92) 3 недели назад
не быстро ли

СПС
Никита ГорбуновУченик (92) 3 недели назад
Валерия вы сможете мне с этим помочь если вас это не затруднить
Никита ГорбуновУченик (92) 3 недели назад
Задание 6 (15 баллов).
Как научиться доказывать
В XV веке Русская земля наконец освободилась от ордынского господства. Существует ряд факторов, которые повлияли на данное событие. Выберите один из них и докажите, что именно этот фактор являлся определяющим в борьбе за освобождение русских земель от власти Орды. Ответ должен содержать не менее двух предложений, имя одной исторической личности и один исторический факт.
Перечень факторов:
А) Умелая политика русских князей
Б) Единство культуры русских княжеств
В) Возвышение Москвы
Никита Горбунов, ордынского господства? врядли. попробуй по степям пустыни монголии на лошадке проскакать которую кормить и поить надо.