Кто такой Тарас Шевченко чем прославился? Почему ему везде памятники ставят?

Искатель Истины Ученик (8), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Время на раскачку Гуру (4515) 2 недели назад
Глупо задавать такие вопросы в 21 веке при наличие Интернета.

Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189722) 2 недели назад
Это писатель величины примерно Рыхтэу, но не у чукчей, а у украинцев. Как и положено украинцу, все думы у него про процесс умирания, и что после этого будет.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (273535) 2 недели назад
Крепостной кобзарь которого выкупил из рабства сам русский царь государь а он его отблагодарил похабными стихами про жену царицу за шо был сослан в рекруты в казахстан а толи в Азию в советское время в честь его город назвали Шевченко
Valery Garanzha Оракул (64494) 2 недели назад
только на окраине... там 2 идола - австрийский немец и алкаш выкупленный русскими барами из рабства...
стрелец Искусственный Интеллект (665824) 2 недели назад
Был -Крепостным, сочинял стихи,немного рисовал....