Ваш РЕЦЕПТ ХОЛОДЦА, ЗАЛИВНОГО: Поделитесь Вашими секретами ,нюансами в приготовлении ХОЛОДЦА, ЗАЛИВНОГО,Заранее спасибо.

Альфа Центавра Знаток (366), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
¬¬¬¬ Гуру (4493) 3 недели назад
Ингредиенты:

2 средние говяжьи ножки;

2 килограмма говяжьей рульки;

по паре морковок и луковиц;

3 лавровых листа;

чёрный перец горошком;

2–3 зубчика чеснока.

Приготовление:

Вымочите все рульки-голяшки 4 часа в холодной воде. Затем тщательно вымойте, отскребая щёткой.

Сложите все подготовленные мясные ингредиенты в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она на 8 см была выше уровня мяса.

Добавьте морковь и лук. С лука достаточно снять верхнюю, самую грубую, шелуху, а морковь вымыть со щёткой.

Доведите содержимое кастрюли до кипения, снимите пену и варите при самом тихом кипении, так чтобы едва появлялись пузырьки, под приоткрытой крышкой 6–7 часов. За час до готовности бульон посолите, а за 15 минут до готовности добавьте лавровый лист и перец горошком.

Показатель готовности мяса: оно должно легко отделяться от костей. Тогда кастрюлю можно снять с огня, достать морковь, лук, лавровый лист. И оставить остывать всё остальное до такой степени, чтобы мясо можно было брать руками.

Разберите мясо, отделив мякоть от костей. Попутно выловите из кастрюли весь перец.

Если вы добиваетесь от бульона идеальной прозрачности и не согласны на меньшее, его можно дополнительно осветлить. На каждый литр бульона нужно взять по 1 яичному белку, взбить их в крепкую пену и добавить в бульон.

Поставьте кастрюлю на сильный огонь и, интенсивно помешивая, доведите бульон до кипения. Затем дайте отстояться ему 10 минут. Ту же процедуру проведите два раза: довести до кипения, а затем дать бульону 10 минут «отдохнуть». Итого бульон должен закипеть трижды.

Остудите бульон и пропустите через два слоя марли. Белок соберёт на себя весь мусор.

Разобранное мясо разложите по формам, залейте бульоном. Добавлять желатин не нужно: проверить клейкость бульона можно, опустив в него пальцы. Если они склеиваются, то и студень застынет.

Уберите студень на холод до полного застывания. Подавайте с хреном или горчицей.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (342123) 3 недели назад
в сувиде кости варить
RomzesМастер (1340) 2 недели назад
Ага, трое суток
Алекс Мо Искусственный Интеллект (342123) Romzes, привет.. ночи хватит
olga Оракул (95199) 3 недели назад
Для холодца беру куриное мясо с косточками и без кожи - бедра, ножки, центральную часть без грудки (свинину не употребляю). Варю все без соли часа 1.5-2, пока мясо не начнет легко отделяться от костей. Мясо достаю из бульона и оставляю остудиться. Отделяю мясо от костей и кости возвращаю в бульон вариться еще часа не два. Потом хорошенько процеживаю через сито от костей и отделенное и измельченное мясо возвращаю в бульон, даю прокипеть, солю, перчу, снимаю с огня, после этого добавляю измельченный чеснок и все разливаю по лоткам. В лотки можно добавлять всякие украшалочки, но я это не люблю, поэтому мне достаточно чеснока. Вот такой мой способ... Заморочно, но я люблю именно такой холодец
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).). Просветленный (27666) 3 недели назад
Беру курицу, свинину мякоть и рульку, говядину на кости и ставлю в большую кастрюлю варить. Чем больше костей, тем лучше будет застывать. Добавляю парочку целых очищенных луковиц, перец черный горошек, соль, лавровый лист. После того как холодец сварится и мясо станет легко отделяться от костей, процеживаю бульон через чистую марлю. Отделяю и измельчаю мясо. Распределяю его равномерно по чашам и заливаю бульоном. Даю остыть и убираю в холодильник до полного застывания.