Объясните мне динамическое программирование

Михаил Котовский Ученик (130), открыт 2 недели назад
Я перечитал много ресурсов, но так до конца и не понял. Как можно в рекурсии идти снизу верх? Как решается задача о рюказаке при помощи него?
1 ответ
Андрей Высший разум (430047) 2 недели назад
Динамическое программирование - НЕ рекурсия, а способ решить задачу БЕЗ рекурсии. Двигаясь в цикле от начала к нужному значению и на каждом следующем шаге используя результаты, полученные на предыдущем шаге.

Например, числа Фибоначчи. Рекурсией они вычисляются так:
 def fib(n):
if n < 2: return n
return fib(n - 1) + fib(n - 2)

print(fib(int(input())))
Мы движемся от конца к началу, на каждом шаге вычисляя два предшествующих числа.

А динамическим программированием так:
 n = int(input())
fib = [0, 1]
for _ in range(n - 1): fib.append(fib[-1] + fib[-2])
print(fib[n])
Мы движемся от начала к концу, на каждом шаге добавляя новое число, полученное из уже вычисленных.

P.S. Вот, кстати, задача для динамического программирования: https://otvet.mail.ru/question/238124198