В чём заключается интеллигентность?

егор палыч Искусственный Интеллект (710538), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649801) 2 недели назад
Если спрашивать людей о том, кто такой интеллигентный человек, четко сформулированного ответа вы не получите. Одни утверждают, что для этого человека важнее уровень образованности, знания и наличие «корочки» о полученном образовании, другие говорят, что это хорошее воспитание и манеры.
Д. Лихачев в своем труде «Человек должен быть интеллигентен», по мнению большинства, дал достоверную характеристику интеллигентного человека. Он утверждал, что это качество, данное от природы, которое образование и воспитание только оттачивают.

Интеллигент — это человек с репутацией воспитанного и культурного человека

Можно обладать несколькими дипломами и при этом не являться интеллигентным. Это подчеркивает, что интеллигентность не всегда зависит от уровня образования. Тем не менее, стать интеллигентным без образования представляется сложной задачей.

Интеллигентный человек постоянно работает над собой, устраняет свои недостатки, заполняет пробелы в знаниях, повышает культурный уровень и изучает правила этикета. Только тогда можно признать его интеллигентным.

Интеллигентность не дается по праву рождения, она приобретается. Поэтому каждый имеет возможность повысить свой уровень интеллигентности. Важно также отметить, что интеллигентность не служит показателем социального статуса. Человек из низших социальных слоев может быть интеллигентным, в то время как представитель высших слоев общества не обязательно является им

Этимология термина связана с латинским языком, где «intellegens» означало человека, обладающего знаниями. Интересно, что в русском языке это слово не было распространено долгое время. В лингвистических словарях Даля отсутствует толкование термина вплоть до 1869 года.

В советское время интеллигентов нередко презирали, считая их слабыми и бесполезными в деле борьбы. В то время более высоко ценился труд рабочих и крестьян, их не считали истинными интеллигентами.
Изначально интеллигентами считались учителя, врачи, библиотекари, работники культуры — те, кто не трудился на производстве.

Родители наставляли своих детей и мечтали о том, чтобы они выбрали интеллигентную специальность.
Интеллигентные люди действуют по принципам: Уступи, но не наступи; Отдай, но не задерживай; Поделись, но не прячь; Не покажи, а протяни и дай попробовать; Не кричи, а дай человеку высказаться; Не разбивай, но помоги склеить.

https://vk.com/wall-127846223_5181?ysclid=lvon0z2cns375890515

Остальные ответы
Голосуй, а то проиграешь Просветленный (23809) 2 недели назад
Интеллигентность не позволит человеку прилюдно громко разговаривать, плеваться, харкаться, рычать, матерится, рыгать