Почему упали всходы васильков?

Почти три недели назад посеяла васильки, взошло мало, всего 4 из 30 семян, очень хотелось из сохранить. Сеяла в торфяные таблетки для рассады, всходы проклюнулись буквально через пару дней, подросли красивые уже большие, собиралась пикировать на днях. И вот сегодня днем ни с того ни с сего 3 упали хотя утром все было прекрасно, 2 из одной ячейки, один из другой (хотя сосед в этой ячейке остался стоять). Вообще ничего не поняла, поливала 1-2 дня назад, если б перелила, быстрее бы упали (один раз перелила, упали через пару минут, но быстро реанимировала). В попытке спасти немного полила, порыхлила землю слегка, но не помогло, к вечеру уже совсем обмякли( Я первый раз цветы так сажаю, подскажите, почему так случилось? Их уже не спасти?

может заболели черной ножкой.

Васильки так сыплю в землю,растут,как сорняки,зачем их на рассаду.Может высокие уже и падают

Иногда попадаются некачественные торфотаблетки в которых корневая система почти не развивается. Семечки всходит, но вскоре гибнет.

"подросли красивые уже большие"
А точнее?
Сколько настоящих листьев было?