Что это в настройках смартфона быстрое подключение ?
Подключение и доступ.
И так ли это нужно или лучше отключить ??

То же самое, отключай. В настройках WF и БТ есть эта функция, настроенная на определённую сеть, этого достаточно.
Что за аппарат?
Частный DNS настрой лучше.
Если тебе нужно найти подключения блютус или вай фай не вручную, а автоматически, то подключи эту опцию, но это простор для хакеров!
Телефон сам обнаруживает доступные устройства и достаточно выбрать устройство из списка, всё остальное происходит автоматически.
Поскольку используются стандартные параметры то такое подключение не очень хорошо защищено... зато быстро.
Будет доступен всем у кого тоже включено
вирус