Имеет ли право какая то страна скопировать двигатель истребителя другой страны полностью его разобрав?

Frost 05 Ученик (219), закрыт 1 месяц назад
Ну к примеру купит кто то у франции истребитель рафаль. Потом свои инженеры возьмут и разберут полностью двигатель и узнают как он сделан. Таким образом создадут аналогичный свой и будут производить сами. Можно так или это запрещено?
Лучший ответ
M-402 Искусственный Интеллект (180621) 1 месяц назад
Формально запрещено.
Неформально - военные постоянно так делают.
Сложности могут быть при продаже на рынках вооружения. Копирайт типа.
Но на самом деле так напрямую это не работает. Есть способы как засекретить некоторые нюансы.
И тогда копии будут ощутимо хуже оригинала.
Как, например автомат калашникова - оригинальный Ижевский лучше и дороже чешского, китайского абы ещё какого-то даже производства по лицензии!
Остальные ответы
Олег Оракул (84791) 1 месяц назад
Если верить заявлениям американцев про вывезенных к ним в 1950-60-70 годах советских учёных -

Имеет
Николай Ежов Искусственный Интеллект (127756) 1 месяц назад
А как по-твоему Китай стал первой экономикой мира..?
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
Нуу я думаю что в самолетостроении россия и ссср помогали ей и предоставляли чертежи. То есть хочу сказать что китай не воровал у россии. А насчёт смартфонов да, они украли)
iq id ip it Гуру (3954) 1 месяц назад
просто так не скопируешь.
Надо знать материаловедение.
Что там за сплавы.
Если будут другие примеси в металле, мотор может разрушаться.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (248296) 1 месяц назад
Пендосы так и воруют всё подряд..
Bum bumГуру (3032) 1 месяц назад
Пи..ндосы ?И что они своровали ?Что своровал СССР и россия ,я знаю,целый список есть а вот что конкретно спёрли пи..ндосы ?
Bum bum, система гидроакустики , самолёт с вертикальным взлётом, технология стелсс ,катапульта все это было разработано в СССР . но ЦРУ не спит , и все это оказалось в США
ilana mosesИскусственный Интеллект (255010) 1 месяц назад
воруют как раз У АМЕРИКАНЦЕВ, а не наоборот! этим грешат не только китайцы, но и еще больше японцы.
4dmonkey Искусственный Интеллект (145809) 1 месяц назад
Если страны в каком-то роде сотрудничества, и у одних есть патенты, которые по правилам этого сотрудничества нужно соблюдать - то не могут. А есть страны с так называемым импортозамещением, это когда все что можем украдем, а потом еще 50 лет на нем ездить будем
max Оракул (78224) 1 месяц назад
Смотря по чьим законам.
Такая страна будет всегда в пролете, тащемта...
Своего ничего нет, только копировать умеем.
А скопировать сможем, ну дай бог 10%, а остальные 90% как?
Вот и приходится писю сасать.
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
По международным правам
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
Понятно.....
max Оракул (78224) Frost 05, а своего нет, потому что тех, кто мог что-то свое делать, всех пересажали... Вот так.
Игорь Вишневский Искусственный Интеллект (103628) 1 месяц назад
Китай так и поступал.
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
Я думал что россия и ссср помогали-соотрудничали с ними. От россии они точно не воровали, россия сама поделилась с дружеской страной.
Лялька Искусственный Интеллект (124617) 1 месяц назад
Юридического права не имеют, но фактически так поступают.
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
И почему никого в суд не вызывают за такое? =)
Лялька Искусственный Интеллект (124617) Frost 05, наверно, бесполезно. У нас американцы крали, мы сами машинки Зингер копировали, китайцы всё подряд копируют...
Здравствуйте !Царь . Оракул (62916) 1 месяц назад
Думается ,что с трофейным так и поступают .
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
Ну так и надо, если у врага есть криптонит который в тебя засадил, нужно сделать защиту от него
Здравствуйте !Царь . Оракул (62916) Frost 05, Я так понимаю - это из личного опыта ?
ilana moses Искусственный Интеллект (255010) 1 месяц назад
Это возможно. И не раз делалось и будет делаться.
Михаил Фёдоров Оракул (86347) 1 месяц назад
На своей территории страна имеет право делать что угодно. Вот продавать ворованное в цивилизованные страны не получится. Но сейчас скопировать что-то нереально. И раньше с этим были проблемы из-за разного уровня технологий. А сейчас стали целенаправленно делать все невоспроизводимым.
Ванямба Искусственный Интеллект (254421) 1 месяц назад
История не знает подобных примеров.
Алексей Алексей Просветленный (34263) 1 месяц назад
Рафаль копировать-себя не уважать, хуже техники нет, даже у северокорейцев двигатели лучшег
Frost 05Ученик (219) 1 месяц назад
Нуу я пример привёл, мне кажется что даже шведский грифены круче них или тот же ф 16
ASPID Искусственный Интеллект (258840) 1 месяц назад
Можно. Ссср так делал. Не знаю как с авиадвигателями. В 30-е закупили лицензии на авиадвигатели. С этого началась советская авиапромышленность.
Но в сссре воровали все наработки. Например сперли технологию производства стирального порошка.
Много чего.
Алена Рязанова Оракул (56097) 1 месяц назад
Китаццам вопрос смешным покажется