Можно ли ослепнуть от Иридоциклита острого

—что. Цинк Ученик (90), открыт 2 недели назад
можно ли ослепнуть от Иридоциклита острого? серьезна ли эта болезнь?
1 ответ
Михаил Гуляев Просветленный (28825) 2 недели назад
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза.

Конечно можно. Иридоциклит, очень опасное воспалительное заболевание сосудистой оболочки глаза. При несвоевременном или неадекватном лечении осложняется спаечным процессом переднего отдела глаза, вторичной глаукомой и катарактой. Воспалительный процесс может распространяться на задний отрезок глаза, вызывая тракционную отслойку сетчатки, необратимое поражение периферических и центральных ее отделов.
Именно поэтому крайне важно точно определить вид возбудителя и верно бороться с ним, принимая все меры борьбы с воспалительным процессом, санировать очаги хронической инфекции для предотвращения рецидивов заболевания.