Программа для ведения личных записей (заметок) на Макбуке
Купил Макбук, хотел перенести в него записную книжку из Onenote, но оказалось, что на маке эта программа урезанная(( вдобавок требует авторизации, работает только с постоянной синхронизацией с облаком - меня это не устраивает. Есть еще прекрасный сервис заметок Notion, но он только онлайн работает. Уже были глюки, когда не мог вообще ничего загрузить.., соответственно есть риск, что все записи пропадут.
Вообщем вопрос: где надежно хранить заметки в оффлайне, и чтобы этим удобно было пользоваться?
SiYuan – это современный органайзер для создания базы знаний в notion-подобном редакторе согласно wiki-идеологии. Пользователь может создавать иерархическую структуру своей базы знаний и наполнять ее страницами с текстовым и мультимедийным содержанием. Есть сквозной поиск по всей базе. Есть возможность расставлять тэги как на весь документ, так и внутри документа на какой-то блок. Встроенный редактор поддерживает разметку Markdown и много различных типов блоков, из которых собирается документ как из кирпичиков. Между страницами можно расставлять ссылки и визуализировать карту связей между ними в довольно инновационном стиле.
Есть версии для Windows, Linux, macOS, Android, iOS, расширение для браузера и даже образ для Docker.

В тектовом файле на облаке, куда уж проще
блокнот