Помогите решить тест по вероятности и статистике

Егор Зачемстоев Ученик (118), закрыт 1 неделю назад
1. (2 балла) В таблице даны площади наиболее крупных озёр Московской области. а) Найдите медиану площадей данных озёр и медианного представителя — озеро, площадь которого наиболее близка к медиане. б) Будем говорить, что крупное озеро в данной выборке обширное, если его площадь превышает медиану более чем на 60%. Какие озёра в данной выборке следует считать обширными?
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (147951) 3 недели назад
Располагаем озёра в порядке возрастания площадей.
1,5; 1,5; 2,4; 2,6; 3,8; 5,5; 8,5; 9,6; 9,8
Медиана делит совокупность пополам, это 3,8 кв км, озеро Великое. Значит, медианное значение 3,8. Вывод четыре озёра имеют площадь ДО 3,8 кв км, четыре больше 3,8 кв км.
б) находим значение площади 3,8 кв км*0,6+3,8 кв км= 6,08 кв км.
Следовательно большим будем считать озёра: Торбеево, Сенеж, Клепиковскок, Шатурское.
Петр ТарасовВысший разум (147951) 1 неделю назад
Сорри, Торбеево напечатал сам планшет.