Когда появиться первые процессоры на сверхпроводимости?

badyIoUiy Ученик (91), закрыт 1 неделю назад
жду недожусь, сейчас процы долбяться в 500 ват. будут ли вообще? или уже есть? если есть то где купить? сколько стоят? вроде как под большим давлением уже есть сверхпроводимость при комнатной температуре, но есть ли уже процы или хотябы просто транзисторы? или если нет то когда ждать? и какие частоты будут развивать такие процессоры?
Лучший ответ
фифти фифти Мыслитель (5671) 2 недели назад
Точно предсказать не смогу, но где то с 2030 наверное они будут, так как с комнатной температурой сверхпроводник это реально чудо в наше время было бы
badyIoUiyУченик (91) 2 недели назад
то есть еще целых 6 лет ждать?
фифти фифти Мыслитель (5671) badyIoUiy, прогресс человечества на сегодня только растет и растет, чем дальше во времени, тем быстрее развитие технологий. Ученые предсказывают, что начиная с 2027 года, процесс развития человечества достигнет апогея, но есть и другие источники говорящие о 2029 годе
Остальные ответы
Alexey Kolokov Знаток (361) 2 недели назад
На текущий момент нет коммерчески доступных процессоров, работающих на сверхпроводящих элементах. Идея создания таких устройств довольно привлекательна, так как сверхпроводимость позволяет снизить потребляемую энергию и повысить производительность, уменьшив тепловыделение.

Некоторые исследования показывают, что сверхпроводимые компоненты могут использоваться для создания более энергоэффективных вычислительных устройств. Например, группа ученых из MIT разработала сверхпроводящий квантовый процессор, который обещает значительно увеличить скорость обработки данных.

Однако на данный момент эти технологии находятся на ранних стадиях исследований. Процессоры на сверхпроводящих элементах могут появиться в будущем, но пока нет точной информации о том, когда это произойдет.

Если вы интересуетесь последними новостями в этой области, рекомендую следить за академическими публикациями и новостями от крупных технологических компаний и исследовательских лабораторий. Там можно будет узнать о последних достижениях в области сверхпроводимости и возможных перспективах создания сверхпроводящих процессоров.
Яр К. Гуру (3541) 2 недели назад
Так много вопросов...
Say My Name Просветленный (20158) 2 недели назад
А смысл от них?

Основная проблема существующих вычислительных машин - невозможность работать на частотах выше ~10 ГГц в виду индукции и электроемкости самих проводников.

Будущее только за фотоникой.
badyIoUiyУченик (91) 2 недели назад
стоп, даже если ТДП полностью перестанет быть проблемой все равно не получиться больше 10 гигагерц выжать?
Say My Name Просветленный (20158) badyIoUiy, Именно. На таких частотах даже тончайшие проводники имеют весомую емкость. Заряд затворов банально не будет успевать изменяться между рабочими тактами.
Vycheslav Мудрец (18419) 1 неделю назад
Мда. Гениально. Задавать вопрос на помойном ресурсе на который не могут дать ответ специалисты работающие в этой сфере. Гениально.