Я вот вообще не понимаю: Ну допустим звезда образовывается из водорода, но каким образом в её центре происходит термоядерная реакция, вроде бы всё просто это благодаря высокой температуре и давлению, но вот загвоздка, откуда та появляется это температура. Смотрел в инете, говорят причина этому гравитация, но как гравитация вообще может порождать температуру
Ну допустим звезда образовывается из водорода, но каким образом в её центре происходит термоядерная реакция, вроде бы всё просто это благодаря высокой температуре и давлению, но вот загвоздка, откуда та появляется это температура. Смотрел в инете, говорят причина этому гравитация, но как гравитация вообще может порождать температуру