Сочинение Детство по Литературе Лучшему 5 баллов.

Написать сочинение-рассуждение на тему "Какую роль период детства играет в жизни человека?" (Обязательно привести три аргумента: из повести Л.Н. Толстого "Детство", из повести М.Горького "Детство", из личного опыта. Объем: 1,5 стр.
Пожалуйста не спамте
Лучшему 5 балов.

Детство играет огромную роль в жизни человека. Во-первых, оно формирует характер ребёнка. Каким будет человек, порой зависит не от того, было ли детство радостным или не очень, а от влияния взрослых. Во-вторых, именно в детские годы ребёнок учится общению с миром, а впоследствии совершенствует эти навыки. Он начинает понимать, кто друг, а кто враг, с кем можно быть откровенным, а с кем лучше не общаться. Дети очень хорошо чувствуют фальшь в отношениях.
Обратимся за примерами к художественной литературе. В повести Толстого "Детство" герой, Николенька Иртеньев, живёт в довольно богатой семье, у него есть родители, домашний учитель, няня. Он окружён вниманием ,любовью и заботой. Мальчик тоже проявляет по отношению к близким людям, особенно к матери, тёплые чувства. Николенька -совестливый человек. Обидев няню, он испытывает стыд. А ещё жалеет учителя Карла Ивановича, от услуг которого хотели отказаться. Николенька хорошо понимает характер своего отца, очень эгоистичного и самовлюблённого. От пытливого ребёнка нельзя что-то скрыть.
Таким образом, герой повести "Детство" сформировался как нравственная и глубокая личность.
В повести М. Горького "Детство" у Алёши, главного героя произведения, детство было трудным. Мальчик рано увидел "свинцовые мерзости жизни". Но они не ожесточили его, а, напротив, закалили характер и заставили противостоять им. Горький был уверен, что человека создаёт сопротивление окружающей среде. Алёша не горит желанием общаться с дедом, дядьями, которые вызывают у него неприязнь. Положительное же влияние на Алёшу оказала бабушка, а также Цыганок и Хорошее Дело. Благодаря им Алёша поверил в добро и справедливость. Детство Алёши не было благополучным, но он стал хорошим и честным человеком, умеющим сострадать. Научился разбираться в людях.
Моё детство можно назвать счастливым. Родители никогда не ругали меня за плохие оценки, давали возможность принимать самостоятельно решения, не давили авторитетом. И своё детство я вспоминаю с благодарностью.
Итак, детство - это важная пора для любого ребёнка, и нужно, чтобы в это время рядом были хорошие и мудрые взрослые, которые помогут юному созданию разобраться в жизни.