Рыба может лечь на дно?

у меня был аквариум. в русском языке есть выражение "лечь на дно". в смысле "затаиться". вопрос:

рыба реально может лечь на дно? желательно, вертикально (горизонтально - значит, сдохла), т.е. упереться брюшком в дно? мои рыбы спали в воде где попало, но на дне я их никогда не видел. если хотели спрятаться-затаиться, то прятались куда-то в аквариуме, но ни разу я не видел рыбу, которая бы прижалась ко дну.

это фигура речи или так правда бывает?

Могут некоторые хищники чтоб затаиться

Может. Даже те, кто обычно живёт в средних или верхних слоях, могут опускаться на дно - в поисках пищи, к примеру, или при высоком атмосферном давлении - на рыб оно тоже влияет.

да, донные породы рыб.

Есть донные рыбы, они любят ложиться на дно. А вот киты и акулы не любят...

рыбы почему-то всегда всплывают на вверх, а с челом наоборот на дно.