Рельсотрон, его создание

Доминошка Старбакс Ученик (91), открыт 3 недели назад
Можно ли использовать медные шины в качестве рельс для рельсотрона
2 ответа
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (14282) 3 недели назад
Рельсотрон — это тип электромагнитного орудия, которое использует пару параллельных проводников (рельсов), между которыми размещается снаряд. Проходящий между рельсами электрический ток взаимодействует с магнитным полем, создаваемым этим током, и генерирует силу, которая приводит в движение снаряд вдоль рельсов.
Использование медных шин в качестве рельсов для рельсотрона возможно, но есть несколько аспектов, которые необходимо учитывать:
  1. Проводимость: Медь обладает высокой электрической проводимостью, что является важным фактором, поскольку для функционирования рельсотрона требуется передача больших токов без значительных потерь.
  2. Прочность: Медь мягкая и может легко деформироваться под воздействием сил, возникающих при выстреле рельсотрона. Это может привести к быстрому износу рельсов.
  3. Теплопроводность: Медь обладает также высокой теплопроводностью, что важно, учитывая большое количество тепла, выделяющегося при прохождении тока. Однако этот же фактор может стать проблемой, так как интенсивный нагрев может привести к ускоренному износу и даже повреждению рельсов.
  4. Экономическая эффективность: Медь — дорогой материал, а износ рельс при высоких нагрузках может сделать использование меди экономически нецелесообразным для частых или долгосрочных применений рельсотрона.
Для повышения долговечности и уменьшения износа иногда применяют сплавы или комбинируют медь с другими материалами, например, покрывают её слоем твёрдого материала. Также разработки в области новых материалов могут позволить создать более подходящие и эффективные решения для рельс рельсотронов в будущем.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (270295) 3 недели назад
Можно. Но в любом случае будут быстро обгорать.