Что на самом деле означает слово "Пасха"? Слово Пасха происходит от древнееврейского Песах, что переводится с иврита...+

как миновал или прошёл мимо.
Так кто же и мимо чего прошел ?

открыла я Библию русский перевод и греческий. Написано в греческом варианте дословно - Моисей привел пред очи фараона Айюптян (внимание - НЕ египтян!) рабов его и его рабыни стали офисными. (вероятнее всего гаремными, но что делали с ними или что собирались делать с ними рабы там не написано). После этого безобразия опять дословно - Бог сказал Моисею, что выведет ( = выгонит, а не освободит) народ из Айюпты. Далее пошли 10 несчастий. Одна часть природного характера - в реку попал оксид железа и отравил воду со всеми вытекающими, вторая часть - упал крупный метеорит, что в тех местах случается примерно 1 раз в 30 лет, тот метеорит был весьма крупный, тоже со всеми вытекающими и третья часть - айюптяне принесли в жертву Богам своих первенцев, а евреям Моисей разрешил просто забить ягненка и намазать его кровью ворота. После этого фараон сказал им съябывать и даже провожал до моря, пока не увидел, что они пошли его вброд.

это же не тайна

народ иудеев был в рабстве в Египте,
терпел разные лишения.
Моисей пришел и рассказал план Бога, как покинуть рабство египетское
и сообщил что в эту ночь отправятся в путь, и надо спешно собирать вечерю и двигать.

Ангел от Бога проходил, и где не видел знака крови, заходил в тот дом, и забирал первенцев
а Моисей сказал окропить косяки двери кровью, чтобы ангел смерти прошел мимо

обо всем, см. профиль
там есть подземный ход на личные контакты

"13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. "
Исход 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/12/

Читай Библию- там все написано! Можно и по другому действовать - в поисковике забивай вопрос и в конце добавляй слово "Библия". Ты получишь краткую информацию о любом вопросе без человеческих искажений и демагогии.

Слово "пасха", припоминаю, что переводится как "(белый) ягнёнок". С появление кулича - пасхи жертвенный белый ягнёнок был заменён хлебом с белой верхушкой из сладостей, изображающим его белый мех. Точно так же живую жертвенную курицу заменили её варёным яйцом. В армянских христианских ритуалах курица не была заменена.