Здравсвуйте,можете пожалуйста помочь написать краткое/среднее описание темы по истории.Буду благодарен.

Изменения в социальной структуре российского общества при первых Романовых.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

После смутного времени и воцарения династии Романовых в начале XVII века в России начались значительные социальные изменения. Первые Романовы столкнулись с необходимостью восстановления порядка и укрепления централизованной власти после периода политических потрясений и народных волнений.

Основные изменения:

Укрепление Сословной Иерархии: Власть царя стала более абсолютной, а сословная система — более жёсткой. Боярство укрепило свои позиции, получив больше земель и привилегий.
Крепостное Право: Усиление крепостного права стало одним из ключевых моментов. Крестьяне были окончательно привязаны к земле, что усилило их зависимость от помещиков.
Рост Государственного Аппарата: Развитие бюрократии и государственного аппарата помогло централизовать власть и управление страной.
Церковь: Церковь получила больше власти и земель, но в то же время стала более зависимой от государства.
Городское Население: Развитие городов и ремесел привело к увеличению числа посадских людей, которые также подчинялись строгим правилам и налогам.
Сервисное Сословие: Появление нового сословия — служилых людей, которые обслуживали государство и получали за это земли.
Эти изменения заложили основу для дальнейшего развития российского общества и государства, укрепив авторитет царской власти и создав условия для экономического роста, но также усилили социальное неравенство и закрепили крепостное право, что имело долгосрочные последствия для страны.

Социальная структура российского общества в XVII веке была глубоко сословной. Термин «сословие» означает социальную группу, обладающую закреплёнными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.
Основные слои общества:
1. Боярство — потомки великих и удельных князей. Примерно сто боярских семей служили царю, владели вотчинами и занимали руководящие должности. К концу XVII века боярство утратило могущество, постепенно сблизившись с дворянством.
2. Дворяне — верхний слой государственных служилых людей по отечеству. Их право на владение поместьями было наследственным в случае продолжения службы детьми после родителей. Дворянство в конце Смуты усилило позиции и стало опорой власти.
3. Крестьянское население делилось на две категории: владельческие (85 %) и черносошные (5 %). Близкими к частновладельческим крестьянам были монастырские крестьяне. Среднее положение между владельческими и черносошными занимали дворцовые крестьяне.
4. Городское население называлось посадскими людьми.
5. Духовенство составляло особое сословие. В него входило чёрное духовенство (архиереи и монахи) и белое духовенство (священники).
6. В сельской местности и городах жило значительное количество рабов — холопов.
Соборное уложение 1649 года окончательно оформило крепостное право — был установлен бессрочный розыск беглых крестьян. Согласно Соборному уложению городские жители прикреплялись к месту жительства и «тяглу», т. е. несению государственных повинностей.