Довелось мне как-то зайти в офис в центре столицы, и пробыв там несколько часов стало понятно, что реально работают люди гораздо меньше, чаще то болтают, то обсуждают какие-то новости, то сидят в соцсетях, а на деле, ведь можно совершенно иным образом организовать учёт рабочего времени сотрудников. Например, у нас в компании есть
https://www.kickidler.com/ru/info/kontrol-rabochego-vremeni-sotrudnikov.html программы для учёта и контроля рабочего времени сотрудников, особенно это актуально для удалённых работников, и, позиция такова, что как только выполнил план на сегодня, можешь быть свободен. Поверьте, нереальная мотивация, все пытаются сделать качественно, и при этом быстрее, чтобы поскорее освободить свободное время. Как по мне, идеальный вариант. Смысл просиживать 8 часов, если работается из них максимум пару часов