Помогите решить, геометрия

вопросы точка Ученик (14), на голосовании 3 недели назад
Выберите верные утверждения:
1. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны
2. Если угол равен 30°, то вертикальный ему угол равен 150°
3. В тупоугольным треугольнике сумма углов больше 180°
4. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника
5. Медиана в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой
Голосование за лучший ответ
Andrei Bebra Ученик (146) 1 месяц назад
1. Утверждение 1 верное: если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны.

3. Утверждение 3 верное: в тупоугольном

треугольнике сумма углов больше 180°. 5. Утверждение 5 верное: медиана в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой.

Следовательно, верными утверждениями являются 1, 3 и 5.
вопросы точкаУченик (14) 1 месяц назад
Спасибо
НатУша Искусственный Интеллект (219480) 1 месяц назад
1. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны

4. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника .... только надо добавить ..не смежных с ним

5. Медиана ...к основанию... в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой

2 и 3 неверно
4 и 5 --- верно, если уточнить, какие углы, какая медиана.
А в таком вде, как дано, их нельзя считать верными