ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Яна Кудинова Ученик (104), закрыт 4 дня назад
выпитая из кубка знаний удаляет от Бога, но если выпить кубок до
дна, то возвращаешься к Богу» (Френсис Бекон).
Лучший ответ
Nika Высший разум (463820) 1 неделю назад
Выпитая из кубка знаний удаляет от Бога, но если выпить кубок до
дна, то возвращаешься к Богу» (Френсис Бекон).

Этим подтверждается мысль: Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него.
Остальные ответы
Олег Мыслитель (5720) 1 месяц назад
Мне кажется, что это высказывание Френсиса Бэкона подчеркивает важность знания и разума в философии эпохи Просвещения. Он указывает на то, что приобретение знаний может привести к отдалению от религиозных верований, но при этом утверждает, что полное освоение знаний и понимание их до конца могут вернуть нас к божественному. Это возможно интерпретировать как идею о том, что разум и наука могут помочь нам лучше понять мир и, в конечном счете, приблизить нас к пониманию высших смыслов жизни и существования.
Андрей Пашков Ученик (2) 1 месяц назад
Бэкон это еще не эпоха Просвещения. Эпоха Просвещения это XVIII век